Консультация кардиолога /

Синусовая брадикардия — вопрос №2690738

Добрый вечер, уважаемые доктора!
Сейчас прохожу противотревожную терапию по паническим атакам: сертралин + атаракс.
Сильно повысилась тревога по поводу здоровья, вычитала в интернете, что антидепрессанты и подобные препараты повышают риск ВСС.

У меня с 15 лет стоит синусовая брадикардия. Ежегодно делаю ЭХОКГ. В прошлом году было все в норме, но была регургитация ТК 1 ст зафиксирована. В этом году столкнулась с паническими атаками.
Брадикардия жить не мешает, пульс только лежа\сидя опускается до 45, в движении и т.д. Поднимается до 75+.
Но сильно беспокоюсь, что вышеописанные диагнозы повышают риски ВСС.

Теперь постоянно думаю об этом и не знаю что делать.
От вредных привычек отказалась, но достаточно ли этого при брадикардии и регургитации ТК?

Помогите, пожалуйста, что делать?
Записалась на повторное ЭХОКГ, но только на послезавтра.

Дополнительную терапию кардиолог в прошлом году не назначал.

Возраст: 21

Хронические болезни: ГТР, брадикардия синусовая

Кардиолог
Здравствуйте. Вам не стоит переживать. Заболеваний сердечно-сосудистой системы, о рискак которой вы вычитали в интернете, у вас нет. Молодой возраст, регургитация на трикуспидальнлм клапане 1 ст. допустима и в норме, синусовая брадикардия это просто ваша особенность. Не нужно накручивать себя. Сертралин я сама принимала, препарат работает хорошо.
Принятый ответ
Кардиолог
Ради спокойствия можно сделать ЭКГ на фоне приёма антидепрессанта, чтобы проконтролировать её интервалы.

Клиент
Юлия Юльевна, прикрепила прошлогоднее узи. Посмотрите, пожалуйста.
Также вопрос, может ли за год произойти негативная динамика?
Просто + в августе я перенесла полостную операцию.
Кардиолог
Совершенно не переживайте, по УЗИ у вас всё хорошо. Экг контроль на 7, 14 и 28 сутки приёма антидепрессанта.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по узи сердца, у вас нет патологии, и поэтому нет необходимости ежегодного контроля данного обследования. В связи с этим рисков всс у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила прошлогоднее узи. Посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог
Там всё в пределах нормы у вас ,можно повторить узи, но только для самоуспокоения.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!Рекомендации психотерапевта пожалуйста продолжайте, можно еще сходить к психологу. По ЭХО-КС ничего страшного нет.По поводу брадикардии тоже не переживайте, скорее это у вас давно . Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы и пройти ЭКГ . Все будет нормально ??
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, прикрепила прошлогоднее узи. Посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
По ЭХО-КС ничего страшного нету , трикуспидальная регургитация 1 степени тоже в пределах физиологической нормы . Если брадикардия будет продолжаться, можно еще пройти ХМ-ЭКГ ?
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет !
И рисков у вас также нет никаких. На фоне терапии антидепрессанта на 7,14 и 28 день сделайте ЭКГ (стандартная процедура для всех). Но более впс ничего не требуется!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг гемодинамических нарушений не выявлено.
Рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.