Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не беременна, задержка — вопрос №2690740

Задержка 2 недели, обычно менструации по часам, цикл 26-28 дней. Месячные обильные, с этого цикла собиралась начать принимать Клайру. Гормоны: Тестостерон 0,250 нг/мл, ЛГ 6.98 мМЕ/мл, ФСГ 14.87 мМЕ/мл, эстрадиол 79.8 пг/мл, ДГА-s 0.45-- мкмоль/л. По УЗИ всегда все было хорошо, сейчас видимо из-за задержки какие-то кисты и тд. Узи прикреплено. Что пить(утроженистан,Дюфастон)и что делать? Первый раз такое.

Возраст: 38

Хронические болезни: Железодефицитная анемия средней степени тяжести

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, протокола узи пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас видно?

Акушер, Гинеколог
Да, видно . По УзИ у вас диагностирована киста яичника, этим и обусловлена задержка менструации , начинаете прием Дюфастона по 1 таб -2 раза в день утром и вечером , в одно и тоже время -6 дней , после отмены через 3/4 дня должны пойти месячные Если менструация начнется раньше , прием Дюфастона прекратить . Контроль УЗИ после менструации.
Клиент
В эту менструацию начинать Клайру или подождать пару циклов? Как будет безопаснее для организма?
Акушер, Гинеколог
Пока пропейте Дюфастон и сделайте контроль узи после менструации. Далее уже определяться с дальнейшей тактикой
Клиент
Если кисты ещё уйдут не до конца, Дюфастон пропить и второй цикл с 16 го дня?
Акушер, Гинеколог
Да, -3 цикла с 16-го по 25 -й день менструального цикла и провести бак обследование , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев, так как при наличии кисты яичника всегда присутствует воспалительный компонент.
Клиент
Кисты ещё не было пару месяцев назад. Хорошо, поняла, спасибо. УЗИ контроль на какой день цикла?
Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ на 5-й день цикла
Клиент
Фемофлор я сдавала. По этим пунктам все чисто. А может быть связано с шейкой или впч? Сниженным иммунитетом? Или гормональный сбой, или вообще изначальная нехватка прогестерона?
Акушер, Гинеколог
Приложите результат фемофлора. Основная причина это условно патогенная и патогенная Флора, поэтому нужно искать , и , обязательно бак посев нужно сдать.
Клиент
Дюфастон с антибиотиком можно принимать? Я лечусь уже неделю.
Акушер, Гинеколог
Можно, бак посев сдавайте через две недели после лечения антибиотиками, иначе анализ необъективен.
Клиент
Ещё вопрос, я хотела поднять дгэа,так как он у меня в двух минусах) таблетки экстракт дикого ямса, в чистом виде в продаже не нашла, запретили. Можно с дюфастоном?
Акушер, Гинеколог
Пока не нужно, снижение ДГЭА может быть после перенесенной травматической ситуации.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, здравствуйте

Задержках как раз на фоне кист функциональных. Можно пропить Дюфастон 1 таблетку два раза в день 10 дней для вызова менструации. После менструации на 5-7 день цикла повторите УЗИ для оценки эндометрия и яичников. Сейчас пишут гиперплазия эндометрия, это может быть на фоне задержки
Принятый ответ
Клиент
Гиперплазия и была, поэтому обильные месячные, и по гормонам плюс отлично подойдёт Клайра,как я поняла. 10 дней Дюфастона, и когда начнутся месячные?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Они могут начаться в течение 10 дней после отмены препарата. Если начнутся на фоне приема Дюфастона, просто отмените его раньше
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Диана, добрый день . С большой Вероятностью у вас в этом цикле не было овуляции, и фолликул перерос в кисту, как правило такие кисты регрессируют самостоятельно с течением времени. Понадобится два -три месяца. Учитывая, что фолликулярный аппарат уже истощается, такие циклы могут наблюдаться довольно таки часто. Есть смысл принимать гормональную терапию для поддержки второй фазы или вообще перейти на гормональную контрацепцию и создать цикл искусственно.
Принятый ответ
Клиент
Да, я и собиралась начать пить Клайру с этого цикла. Есть смысл пропить Дюфастон 3 цикла с 16 по 25 день(чтобы кисты точно исчезли) и потом уже на Клайру? И у меня понижен дга в несколько раз, нашла экстракт дикого ямса(типа повышает, так как в чистом виде сейчас этот гормон к продаже запретили), можно сочетать с дюфастоном? И ещё такой момент, сейчас лечу отит, прописали дексаметазон в уколах, как он сочетается с дюфастоном? Дексаметазон колола часто в этом году, то вирусная пневмония, то отиты...
Клиент
И ещё в биохимии глобулины 17.8, альбумин глобулиновое соотношение 2.7. Я так поняла,что это как-то соотносится с гормоном дгаэ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ни клайра , ни Дюфастон не рассосут кисты , они регрессируют самостоятельно. Гормональная терапия вам больше показана в качестве контрацепции от нежелательной беременности и профилактики гиперплазии эндометрия на фоне выпадения овуляции, так как обеднен фолликулярный запас в яичниках.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Перечисленные гормоны необходимо оценивать в контексте исследования в соответствии с референцами, потом давать соответствующие рекомендации. Так не очень понятно, что понижено и насколько понижено и что с этим делать и надо ли с этим что-то делать.
Клиент
Эстрадиол
79.8
пг/мл
ФСГ (фоллитропин)
14.87
мМЕ/мл
ДГА-S
мкмоль/л
0.45- при норме от 1.63 до 8.96
ЛГ (лютеотропин)
6.98
мМЕ/мл
Тестостерон 0.250
нг/мл
Клиент
Глобулины ниже нормы по референцам.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Снижение ДЭАС не страшно , обычно мы боимся наоборот его повышения
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометрий широкий , можно принимать Дюфастон для стимуляции менструации, 10 мг утром и вечером 10 дней, на отмену пойдёт менструация.