Дисплазия шейки матки по цитологии lsil , обнаружено впч 16 типа

Здравствуйте подскажите пожалуйста что порекомендуете , очень переживаю по этому поводу , сделала под микроскопом обследование окрашивание тканей , показал поражение и изменение , делали биопсию , врач сказала сделать уколы 6 шт через день аллокин-альфа через день , я сделала, и сейчас свечи цирвикон дим 100 мл ставлю , прошёл почти месяц , боюсь чтобы не переросло во что то большее … может нужно сразу сделать операцию , я не рожала 37 лет

Хронических болезней вроде нет , но вот сейчас приписывают патологию шейки матки , год назад обнаружили изменения в матке но анализы все были хорошие , цитология была в норме , сейчас в ноябре проверилась уже lsil, и впч 16
37 лет

Здравствуйте, дисплазия легкой степени подлежит наблюдению. К сожалению, эффективных средств для лечения ВПЧ не существует. При хорошем вашем иммунитете вирус самочтоятельно уходит из организма и легкая дисплазия вполне обратима. Конизация показана лишь при тяжелой дисплазии, так как она укорачивает длину шейки матки и если планируете беременность, то могут возникнуть проблемы с вынашиванием. В вашем случае необходимо просто наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте спасибо большое, но я очень переживаю перерождения клеток во что то серьезное и рак , пол года назад враз прописала только таблетки изопринозин когда картина была ещё хорошая, были изменения под микроскопом , брали биопсию , и отправляли биопсию на проверку на раковые клетки , вроде она сказала 10 % показало , ничем так и не лечили отпустили , сейчас через пол года картина поменяла это из за вас 16 типа ? Он всё усугубил ? И теперь цитология Lsil , в начале года был Nilm и была норма , теперь очень переживаю что делать , сейчас сделала уколы алафак и свечи 3 месяца сказали делать цервикон дим они хоть как то помогают ? Или есть ещё что то ? Последний визит врач меня напугал и сказал вы бы сразу удалили очаг , ( операбельно ) зачем мучится … а я теперь не знаю что и делать

Не факт, что цервикон и аллокин помогут,они без доказанной эффективности. При легкой дисплазии тактика именно наблюдение. Иногда выполняют петлевую электроэксцизию, то есть удаляют поверхностный слой эпителия шейки, при этом длина шейки уменьшается незначительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Олеговна, и что вы посоветуете? Лучше удалить петлёй сейчас даже меньший слой поражения ? На деторождение сильно влияет ? Я хочу вылечится но и родить хочу нормально !(

Да, можно удалить петлей, выполнить эксцизию, на деторождение это особо не влияет, так как небольшую глубину убирают. Через 6 месяцев после процедуры повторить цитологию, кольпоскопию, если все хорошо, то можно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Олеговна, после удаления зараженные клетки не вернуться ? И какой реабилитационный период ? Кто может это сделать хорошо ? Может кого то посоветуете ?

Принятый ответ

Эти клетки нет, но вирус, если останется в организме, то может поражать новые клетки. Поэтому необходимо все-равно контролировать состояние шейки матки даже после эксцизии.

Здравствуйте
Медикаментозно от ВПЧ нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают. Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет.

С учетом того, что дисплазия сопряжена с ВПЧ, конечно, желательно сразу провести эксцизию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте спасибо большое , что такое эксцизия , вырезание ткани ? Она не опасна не рожавшим ? Я хочу ещё родить , беременности ещё не было , партнёра пока тоже нет , но и боюсь риск перерождения клеток в рак (( как быстро это может переродится , или наоборот вылечится , год назад картина под микроскопом приокрашивание тоже измененная шейка матки , реакция на окрашивание , но анализы были хорошие и цитология и не было впч! Сейчас подхватила впч не понимаю от куда секс был несколько раз с презервативом и теперь такие анализы !( очень волнуюсь

Принятый ответ

Все верно.
Нерожавшим выполняют, обычно радиоволновым методом, он самый щадящий, не оставляет рубцов