Отек после прививки

Здравствуйте! В прошлый вторник ребёнку поставили прививку «гардасил», после нее болела рука, потом прошла и сейчас опять болит и опухшая, плотная. Почему отек так долго держится, чем его убрать и чем обезболить кроме нурофена?

9 лет

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста

Здравствуйте, прикрепила фото

Дочь говорит, что не может на этой руке лежать из-за боли

По фото ничего опасного нет, признаков воспаления нет.
Сохранение отека это больше индивидуальная реакция на прививку.
В данной ситуации местно рекомендуется наносить гель Траумель С дважды в день.
Прием Зодак или Зиртек по возрасту 1 раз в день для уменьшения отека 5 дней, для уменьшения болей можно принимать Парацетамол 250 мг х 2 раза в день до 5 дней.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Можно предположить, что это индивидуальная реакция.
Страшного ничего не вижу.
Начните приём антигистаминных препаратов: «Зодак», «Лоратадин» и т.д., на выбор; приём согласно инструкции.
Наблюдение в динамике.
Здоровья ребёнку⚕️

Спасибо большое!