Консультация пульмонолога /

Объясните, пожалуйста, как действовать дальше и есть ли у ребенка пневмония или нет? — вопрос №2691160

Добрый день!
08.11 ребенок 2 года, 10 месяцев заболел, по симптомам кашель, сопли, красное горло.
Педиатр назначил ингаляции, промывать нос и горло.
Через неделю ребенка выписали.
Но через пару дней кашель и сопли усилились, нас отправили на рентген, по которому сказали что правосторонняя пневмония у ребенка, назначили антибиотики, муколитик и капли в нос.
Наш педиатр сказала, что сомневается в рентгене, так как кровь хорошая, хрипов нет, только тяжелое дыхание справа и все, температуры не было ни разу за все время.
Так же брали у ребенка мазки на микоплазму и хламидии, пришли отрицательные результаты, ничего из этого не обнаружено.
Мы пропили антибиотик 6 дней и ребенок покрылся очень сильной сыпью, врач отменила нам антибиотик и больше мы ничего не принимали.
Сегодня прошло 2 недели после первого рентгена, мы сделали второй, по которому нам дали заключение, что правосторонняя бронхопневмония не исключается.
А именно: «На рентегнограмме органов грудной клетки в передней прямой проекции - на фоне умеренно усиленного за счёт сосудистого компонента в прикорневых зонах справа по ходу пижиедолевого бронха определяются признаки слабонптенсивной перибронхиальной инфильтрации. Правый корень не расширен, малоструктурен, реактивен; левый прикрыт тенью сердца. Купола диафрагмы обычно расположены; синусы свободны. Тень сердца и аорты - без особенностей.
Заключение:
Рентгенологически нельзя исключить правостороннюю бронхопневмонию.»

Кашель и насморк все еще есть у ребенка, но уже не такие сильные, как в начале.
Но я не понимаю, получается что мы не вылечили пневмонию и она осталась?
А сейчас мы ведь ни чем не лечимся.
Может ли от этого стать еще хуже ребенку?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Верояино пневмония вирусная по вашему описанию.
Она может долго проходит на Рентгене.
Обычно в таких случаях на долечивание назначается курс ингаляций с Беродуалом или Пульмикортом через небулайзер.
Скорейшего выздоровления малышу!
Клиент
Большое спасибо за ответ!)
Подскажите еще пожалуйста, на первом рентгене дали такое заключение:
«на рентгенограмме (ах, органов грудной клетки: в передней проекции в положении лёжа инфильтрация в легочной ткани, определяется в проекции S5 правого лёгкого
очаговые тени: не определяются легочный рисунок: усилен за счет интерстициального компонента в прикорневых отделах легких
Корни легких: «прикрыты» тенью средостения
Диафрагма: расположена обычно, контур ее четкий Плевро-диафрагмальные синусы: свободны Сердце: не увеличено Аорта: не изменена Костные структуры: дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника Заключение: Правосторонняя сегментарная пневмония»
А на втором, через 2 недели такое:

«На рентегнограмме органов грудной клетки в передней прямой проекции - на фоне умеренно усиленного за счёт сосудистого компонента в прикорневых зонах справа по ходу пижиедолевого бронха определяются признаки слабонптенсивной перибронхиальной инфильтрации. Правый корень не расширен, малоструктурен, реактивен; левый прикрыт тенью сердца. Купола диафрагмы обычно расположены; синусы свободны. Тень сердца и аорты - без особенностей.
Заключение:

Есть положительная динамика по рентгену или все так же?
И можно ли ребенку выходить в сад?
Или долечиваться только сидя дома?

Пульмонолог
Это положительная динамика. Если нет кашля, температуры, снижения аппетита, слабости, можно выписываться в детский сад.
Можно принимать вит. Д3 до лета и поливитамины 1 месяц.
С уважением.