Что делать при частых пневмония?

Моему сыну 7 лет . И он уже 3 раза переболел пневмонией. Что вы можете нам посоветовать? Лечение последний пневмонии закончили вчера. Промежуток между пневмонией 2 года. После 2 проводилось санаторно курортное лечение. Заранее благодарна.

Вакцинация пневмо 23, курс бронхо-мунал, спокойный микроклимат дома, закаливание, дыхательная гимнастика

Здравствуйте, Елена. Прививку от пневмонии сделайте- август-сентябрь при хорошем самочувствии. Превенар16 или Пневмо23- защита на 5 лет. Или препарат Бронхомунал (Бронховаксом) 3,5 мг
1 к. 1 р. в день по 10 дней месяц, 3 месяца, 2 курса в год. Санаторно-курортное лечение 1 р. в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, больше спасибо. Но к сожалению путетевку в санатории нам предлогали только один раз.

Для поддержки иммунитета попробуйте закаливание (начните с воздушных ванн, обливание ручек и ножек водой с постепенным понижением температуры), чаще гуляйте, поддерживайте дома адекватную температуру и влажность (температура 21-23 градуса, влажность 50-70%), осенью и зимой принимать поливитамины для детей (алфавит, супрадин, биовиталь), а для профилактики в периоды подъема заболеваемости в нос аквалор или физиомер, виферон гель курсом.