Консультация гинеколога /

Аэробный дисбиоз, клебсиелла, ASCUS — вопрос №2691212

Здравствуйте. Долгое время беспокоят выделения из влагалища бело-желтоватые, желтоватые, либо же творожистые, как молочница. Супруг тоже жалуется на молочницу. Год назад сдавала посев на фак-анаэроб флору были обнаружены кандида и клебсиела. Доктор назначала комбо лечение (левофлоксацин+итразол+флуконазол+трихопол+диклофенак+омез+генферон), далее раз в неделю 3 мес, затем раз в 1 мес 3 мес флуконазол капсулу пить. Супруг пил тоже флуконазол и мазал клотримазолом. Более менее себя чувствовали, зуд не беспокоил. Иногда были покраснения у мужа и у меня выделения не творожистые, а желтоватые. Сдала фемофлор-16, посев, цитологию (результат цитологии Бетесда аскус. Анализы прикрепляю. Кольпоскопия назначена на конец декабря. Как сейчас мне лечиться? На данный момент выделения на бумажке желтые, зуда нет, влагалище красное. Помогите пожалуйста вылечиться.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте, у Вас выявлена нормальная Флора и условно- патогенная Флора в клинически незначимой концентрации.
Умеренный дисбиоз.
Возможно прием Секнидазол 1,0гр однократно на курс лечения, Клиндамицин дозированный крем 3 дня вагинально на ночь, далее Дуожиналь капсулы ( пить) 15 дней.
После лечения, проведите кольпоскопию, обследуйтесь на ВПЧ, по результатам онкоцитологии есть единичные клетки с атипией, не рак. Возможно после дообследования понадобится прицельная биопсия шейки матки- не обязательно ! Возможно повторить мазок на онкоцитологию жидкостным методом через 1,5-2 месяца, не раньше, будет некорректным
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас выявлена условно-патогенная флора и отсутствуют лактобактерии, Кандиды, кстати , нет. Учитывая многообразие и длитеность приема различных препаратов, вам рекомендую бак посев отделяемого влагалища с чувствительностью к антибиотикам. Если нет возможности сдать, то допустимо лечить как бактериальный вагиноз :
1. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день, курс 10 дней
2. Максилак по 1 кап 1 раз в день, курс 10 дней с первого дня приема юнидокса
3. Свечи метромикон нео по 1 свече 2 раза в день, курс 7 дней
4. Лактожиналь 2 раза в день, курс 7 дней вагинально

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Р-р Ципрофлоксацин 100 мл в/в капельно 1 р в день 7 дней
Или
Ампициллин Сульбактам 1,5 г 3 р в день в/м
2. Св. Тержинан 10 дней

Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

С учётом результатов анализов : вам показан антибиотик

Амоксициллин 875 внутрь по 1 т. 2 р в дн 7 дней, вагинальные таблетки Тержинан по 1т 1 р/дн 10 дней. Параллельно с антибиотиком Линекс форте по 1к 1 р/дн 10 дней . С 11 дня капсулы Вагилак проледи по 1 капсуле 2 р/дн 14 дней. Половая жизнь в презервативе на весь период лечения.

Дообследование на хламидию, гонорею, трихоманиаз.

После лечения через 3 мес. повторить мазок на онкоцитологию.
Клиент
Юлия Алексеевна, а флуконазаол или аналоги надо принимать, чтобы на фоне антибиотика молочница не появилась?
Клиент
Юлия Алексеевна, еще вопрос, если начнутся месячные, как быть со свечами или лечение лучше начать после менструации?
Гинеколог, Детский гинеколог
Если ждёте менструацию, можно использовать вагинальный таблетки Эльжина вагинально по 1т. 1р/дн 9 дней (можно в менструацию). От молочницы, ничего не надо. Свечи должны ее профилактировать.