Консультация педиатра /

Синие пятна — вопрос №2691280

Возраст малыша 3 месяца. Сегодня заметили синие пятна на ножках у ребенка. Ближе к фиолетовому цвету. На двух ножках у основания. Похоже на синячки. Что может быть? И какие анализы может быть необходимо сдать?

Хронические болезни: нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При растягивании кожа бледнеет?
Накануне был массаж ?
Клиент
Надежда Александровна, нет, не бледнеет. Дома только делаем гимнастику и небольшой массаж, но ничего не растираем
Педиатр, Детский кардиолог
Просто по фото вообще похоже на сыпь
Можете четче сделать фото?
Если это действительно синяки- тогда общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио
Коагулограмма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови развернутый , ручной подсчет тромбоцитов + коагулограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов по Фонио, а также коагулограмму (ачтв, мно, фибриноген), по результатам проконсультироваться с педиатром, гематологом
Клиент
Татьяна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а что это может быть?
Педиатр
Сейчас важно дообследоваться и проконсультироваться с гематологом, так- как по фото нельзя исключить патологию свертывающей системы крови,также причиной может быть дефицит витамина К,С,рутина
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такие проявления возможны при дефиците витамина C,K и рутина
Сейчас рекомендую сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Рекомендовано сдать общий анализ крови (развернутый) с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио, коагулограмму. После получения результата обратиться за консультацией к педиатру
Клиент
Анжелика Игоревна, подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Педиатр
Изменения на коже могут быть связаны со слабостью сосудистой стенки, анатомией капиллярной системы, но без обследования (как написано выше) точно сказать невозможно. Важно исключить патологию свертывающей системы крови