Консультация педиатра /

Клизма малышу — вопрос №269134

Доброе утро! Ребёнку 2 месяца, сделала ему клизму от запора лёжа на левом боку. А говорят грудничку нельзя делать на боку. Почему??? Очень переживаю, подскажите, я не навредила малышу? Чем опасна клизма на боку. Спасибо .

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего страшного не произошло. Каким образом делали: расскажите вкратце. Вся жидкость и стул вышли? Крови не было? Клизма сама по себе опасна возникновением инвагинации кишечника. Не увлекайтесь ею. В помощь глицериновые свечки, Микролакс.
Клиент
Аида, на левом боку, ножки пождали, 30 мл клизма и на ручки.Выша водичка и немного какашки.а инвагинация из из положения на боку?доктор, скажите, а почему пишут , что до года на спине делать? И как выявить инвагинацию? Симптомы какие?

Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, не навредили, но к клизмам приучать не надо . Есть другие средства - Дюфалак, синбиотики
Клиент
Маргуба, спасибо большое! Скажите, а почему пишут , что только на спине? Я за это переживаю
Педиатр, Врач УЗД
На животе или на спине нет большой разницы. Но все равно не увлекайтесь. Симптомы: кровь и слизь в стуле одномоментно, боли в животе, беспричинный резкий болезненный плач, отсутствие аппетита, стула. У ребенка грудничка до 7 суток имеет право не быть стула. Пожалуйста старайтесь больше не стимулировать. На ГВ?
Клиент
Аида, на смешанном . Спасибо вам огромное за ответы!!!! Успокоили )
Клиент
Маргуба, огромное спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не переживайте! Наслаждайтесь материнством!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Малышу однократной клизмой в таком положении вы не навридили. Не увлекайтесь клизмами. Лучше использовать глицериновые свечи или микролакс, если массаж животика был безуспешен и малыш себя плохо чувствует. Отсутствие стула до 5 дней норма.
Клиент
Альбина, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье. Не болейте.
Педиатр
Добрый день. Ничего страшного не произошло, есть техника введения клизмы детям на боку. Но прежде чем делать клизму такому маленькому ребенку нужно посоветоваться с педиатром чтоб точно определить причину запора и не навредить клизмой. Если запоры у ребенка будут сохраняться необходим очный осмотр педиатра.
Клиент
Людмила, спасибо большое! А почему до года делать на спине? Это я уже вычитала в интернете)
Педиатр
Есть разные методики ввода, в том числе и на боку. Меньше читайте в интернете. Пишите если будут вопросы, можете в личные сообщения, всегда отвечу.
Клиент
Людмила, спасибо!) обязательно !)
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего страшного не произошло! Все получилось? Клизма успешна?
В следующий раз лучше используйте микролакс!
Клиент
Нина, вышла водичка и немного жидкий стул . А на боку ничего нельзя повредить? Пишут везде , что до года на спине... очень волнуюсь
Инфекционист
На спине малышам просто удобней делать, поэтому и рекомендуют на спине проводить . Повредить вы ничего не могли. Клизмочка детская, носик у нее тоненький.
Офтальмолог
Здравствуйте. Клизмы это крайняя мера. Ничего страшного в том что вы делали на боку нет. Сколько дней запор? Гв или ив?
Клиент
Ирина, смешанное. Запор 4 дня. Доктор, скажите, почему везде пишут, что нужно на спинке делать? В чем опасность техники на боку? Спасибо
Офтальмолог
Дело в том что ребёнку на боку в этом возрасте лежать не так просто, на спине проще, и надавить на прямую кишку на спине легче, чтобы спровоцировать дефнкацию.
Однако! 4 дня очень не большой срок для использования клизмы. Попробуйте поить водой, выкладывать чаще на живот, Водные процедуры, которые очень расслабляют. В крайнем случае клизмы микролакс, и то, если кал стал твёрдым, выходит кусочками.. Частые клизмы, могут в будущем спровоцировать проблемы с кишечником
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет при однократно применении. Впредь ставить либо микролакс, либо глицериновую свечку. Не переживайте. Всё хорошо будет. Здоровья малышу
Анестезиолог-реаниматолог
До года малышам комфортнее лежать на спинке и это удобнее, так как ребёнок ещё у вас с тонусом сгибателей, ничего страшного что вы сделали на боку, так можно. У малышей также плохо развит сам процесс дефекации, у них формируется нервная система, которой это все управляется, возможно лёжа на спине лучше раздражаются рецепторы в прямой кишке, что способствует более быстрому сигналу к опорожнению, Лучше использовать микролакс, но в крайнем случае, если малыш беспокоится и нет стула более 5 дней.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо большое!
Анестезиолог-реаниматолог
Опасности нет, не волнуйтесь, просто так правильнее и физиологичнее
Принятый ответ
Педиатр
Не переживайте, ничего страшного для здоровья ребенка вы не сделали
Стоматолог
Здравствуйте
Лёжа на спине -это связано с анатомическими обобенностями прямой кишки,у грудничков все маленькое и участки кишки коротенькие
На будущее-используйте микролакс,предварительно смочив кончик,выдавив немного раствора или смочить детским маслом
Увлекаться ни в коем случае нельзя!у малышей даже трещины могут появиться
Если на гв-пересмотрите свой рацион и добавьте капли с пробиотиком биогая-по 5 капель однократно в сутки
Если на искуств вскармливании-обговорите с педиатром смесь ,может стоит употреблять смеси с расщепленным компонентом типа Нутрилон комфорт или фрисолак голд
Постарше станет-можно дюфалак натощак утром давать
Выкладывание на живот
Гимнастика на фитболе
Всего хорошего)
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Учитывая анатомическое строение толстого кишечника и его процесс формирования до года рекомендует в этом возрасте клизмы ставить в положении лежа на спине. Просто на будующее знайте.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Клизмы делать не надо. До 6 - 9 месяцев формируется работа и микрофлора кишечника и в это время возможны периодические нарушения в виде запоров или жидкого стула - но это все норма при условии, что это ребенка глобально не беспокоит. С вашей стороны помощь - массаж живота и выкладывания на живот перед кормлением, держать вертикально после кормления, Ребенку можно давать нормобакт ( аципол, биогая ) 10 дней.