Лечение после сдачи анализа на дисбактериоз

Здравствуйте. Муж проходит лечение по гастроэнтерологии в городской поликлинике. Гастроскопия не показала ничего значительного. Анализ на хеликобактер отрицательный. Жалобы на вздутие и иногда учащенный и несформированный стул. Пропивал альфа-нормикс, метеоспазмил, урсосан долгий курс. Сейчас сдал анализ на дисбактериоз в поликлинике. Показал наличие стафилококк золотистый и клебсиела (результат прикрепляю). Врач назначил метронидазол 500мг 10дней. Правильное ли подобное назначение? Или посоветуйте альтернативу

Бронхиальная астма, аллергия
43 года

Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз - анализ не информативный сам по себе, у нас в кишечнике живет тысячи видов бактерий, а оцениваем мы лишь десятки. Часть бактерий живет в пристеночной слизи и в целом не имеет шансов попасть в кал. Часть бактерий погибла при контакте кала с воздухом или не прижилась на питательной среде в лаборатории. Никто достоверно не знает, какое количество, каких именно бактерий и в каком соотношении с другими бактериями может вызвать симптомы. В общем, этот анализ не отразит богатый внутренний мир кишечника, увы.
Лечить условно-патогенную флору можно бесконечно, и это не нужно делать.
В плане симптомов- да, СИБР вероятен, но он подтверждается водородным дыхательным тестом с лактулозой, анализ на дисбактериоз в этом плане не информативен.
При подтвержденном СИБР, в случае неэффективности рифаксимина, метронидазол может использоваться, но лучше сначала подтвердить диагноз . Условно вслепую без четких показаний этот препарат лучше не принимать.

Виктория Денисовна, СИБР тест делали. Подтвержден

Отлично, этот тест сдавался до или после Рифаксимина? На Рифаксимине вообще был какой-то эффект?

Здравствуйте.
На фоне лечение как было самочувствие?
кал на дисбактериоз не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена. В данном анализе изучается транзиторная часть кишечника, а нас интересует пристеночная. Единственный анализ , который показывает что с микрофлорой это дыхательный водородный тест на сибр( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике).

Екатерина Андреевна, СИБР делали, подтвержден.

на фоне лечение как было самочувствие? альфанормикс как принимали?

Екатерина Андреевна, в начале заметное улучшение. Далее спустя месяц опять расстройство стула (2-3 раза в день и не очень сформирован)

Принятый ответ

Сибр часто дает рецидив, поэтому альфанормикс назначают несколько курсов , как правило 2-4 курса, которые повторяются каждый 4 недели.