Клебсиела в мокроте

Последние 10 лет постоянно высевается клебсиелла в мокроте.

нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, при этом какие-то жалобы есть?
Какое лечение проходили и какой эффект?
Можете прикрепить несколько анализов?

Здравствуйте,Ирина Владимировна, меня зовут Александр.
Благодарю за проявленный интерес к моей ситуации.
Клебсиелла никак не беспокоит, за исключением излишней мокроты и легкого насморка утром (почти каждое утро) и храпа, в связи с небольшим скоплением слизи. Есть опасение, что из-за постоянного повышенного титра в анализах, могу передать бактерию жене при оральном контакте. 10 лет без поцелуев. Не помню, чтобы чем-то когда-то лечил клебсиеллу во рту.
Хронических бронхитов и пневмоний не было.
В моче высевается другая штука. Прилагаю результаты анализов.
Ирина Владимировна,

Благодарю

Доброе утро!
Если жалобы по мочеполовой системе имеются, то можно все одновременно пролечить одним антибиотиком
Например, по чувствительности это амоксициллин/клавулановая кислота

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста высеивается клебсиелла только в мокроте?
Мазок из зева и носоглотки не сдавали?
Чем проходили лечение (антибиотиком, бактериофагом) ?
Какие жалобы и симптомы болезни в данный момент?

Алексей Александрович, здравствуйте, меня зовут Александр.

Здравствуйте. По представленным анализам выявили клебсиеллу и энтерококк. Возможное лечение данной патологии чувствительным антибиотиком (например Амоксиклав 875 +125 2 раза в день)

Принятый ответ

Здравствуйте! При наличии в мокроте клебсиеллы следует сдать анализ с определением чувствительности бактерии к антибиотикам.
Клебсиеллу вывести сложно и она бывает часто причиной воспалительного процесса.
Для устранения микроба применяют комплексную терапию, используют минимум два, а чаще три антибиотика, подобранных по чувствительности и применяемых не одновременно, а последовательно друг за другом.
Одновременно применяют иммуномодуляторы и пробиотики.

Нина Владиславовна, здравствуйте, меня зовут Александр.

Если в ротоглотке допустимо наличие некоторых микроорганизмов, то в моче их быть не должно. Поэтому стоит провести курс антибактериальной терапии препаратом, к которому чувствительны оба микроорганизма, например Амоксиклав в течение 10 дней, после этого прием для мочевыводящей системы уросептиков (фурагин), для ротоглотки Бронхомунал в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, клебсиелла относится к условно-патогенной флоре и может присутствовать в норме в ротовой полости.
Если она высеивается на фоне пневмонии или хронического бронхита, то вероятнее она является причиной заболевания.
Если бактерия высеивается на фоне здоровья без пневмонии, то такое состояние называется носительством и не требует лечения и наблюдения

Ольга Алексеевна, здравствуйте, меня зовут Александр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при положительном анализе на Клебсиелла проявляются какие-либо заболевания верхних дыхательных путей или нижних дыхательных путей, есть температура, есть длительный кашель, есть обильные выделения в мокроте – тогда в подобных ситуациях рекомендуют лечение согласно чувствительности к антибиотикам, которые определена в анализе.

Наталья Михайловна, здравствуйте, меня зовут Александр.

Здравствуйте! Это не связано с клебсиеллй. Но можно уменьшить ее рост - орошение зева бактериофагом клебсиеллезным. Что касается слизи и мокроты, рекомендуют лечение и лор врача.