Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2691535

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что не так по анализам? На что указывают показатели? Что проверить? Нужно ли волноваться?

Возраст: 62

Хронические болезни: Териоидит

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы и лейкоциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое!

Терапевт
Крепкого здоровья!
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции-снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, возможно перенесли бессимптомно, а кровь отреагировала , показатели придут в ному самостоятельно в течение 1-1.5 месяцев
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте! По анализам ничего критичного нет. Единственное есть признаки перенесённой вирусной нагрузки. При отсутствии жалоб медикаментозная терапия не назначается. Контроль оак через 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Ваши изменения указывают на вирусную инфекцию, есть жалобы ?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Жалоб на данный момент нет.
Терапевт
В таком случае вы перенесли ее" на ногах" , через 3-4 нед показатели придут в норму
Будьте здоровы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализу крови небольшие отклонения по лейкоцитам, нейтрофилам и лимфоцитам. Это клетки, ответственные за наш иммунитет. Показатели говорят о вероятно перенесённой инфекции или бессимптомном контакте с инфекционным агентом (клетки отреагировали, чтобы побеждать врага, скажем так, и если простуда не развилась клинически, то значит справились успешно). Если нет жалоб, рекомендую отследить показатели в динамике через 1,5-3 мес.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Карина Араевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В ОАК - вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.