Чёрные крупинки в кале

Здравствуйте, уже на протяжении нескольких недель, может даже больше, наблюдаю в кале мелкие черные крошки плотной консистенции, затрудняюсь сказать с чем это связано, принимаю витамины для кормящих мам элевит кормление, капсулы темно коричневого цвета, а также сорбифер, но сорбифер принимала и во время беременности, таких симптомов не наблюдала, а элевит попробовала не принимать последние три дня, кал остался таким же. Помимо этого беспокоит частое вздутие в кишечнике, учащенное отхождение газов. С чем может быть связано появление таких крупинок в кале и какие анализы стоит сдать?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все примеси в кале зависят от рациона питания, прием витаминов, бад, медикаментов.
На фоне прием препаратов железа и витаминов, так может быть. Если в рационе ,например, есть бананы тоже так может быть.
Повышенное газообразование и вздутие часто бывает функционального характера, но так же например возникает при нарушение оттока желчи, синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
Для уточнение причины в таком случае рекомендуется :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
УЗИ внтуренних органов
копрограмма-чтобы оценить пищеварение
фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие примесей в стуле, в целом нормальное явление. На фоне употребления овощей, фруктов появление примеси в виде крупинок, явление закономерное. Приём витаминов тоже может менять наличие примесей в стуле. Выявить какую то однозначную причину, скорее всего не получится, да и в целом не требуется, так как на заболевание кишечника, данная примесь, не указывает.

Касательно вздутия, то симптом крайне не спецефичный, может встречаться как при функциональных патологиях кишечника, так и воспалительных. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Изменения цвета. консистенции каловых масс, а также наличие различных примесей в каловых массах часто является следствием особенности пищевого рациона, приема лекарственной терапии, что возможно и на фоне препаратов железа и витаминов. Возможно, имеет место эффект накопления, а также 3 дней было недостаточно для нормализации стула. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: копрограмма , УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Дальнейшая тактика по результатам обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Крупинки в Кале могут быть из- за приема витаминов и железа, либо это остатки пищи из рациона
Может быть последнее время в рационе что- то присутствовало новое? Или было большое количество овощей и фруктов?
Обычно рекомендуют сдать:
Биохимия Али аст билирубин щф Ггтп холестерин
Кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Здоровья вам!