Консультация педиатра /

Почему дисбактериоз — вопрос №1695411

Здравствуйте!Ребенку 5,5 месяцев.В августе сдавали кал на дисбактериоз: Candida albicans 10 в 4
Enterobacter aerogenes 10*5 .Назначили на две недели 3р.в день хилак форте и на ночь бифидумбактерин.Кал стал более густой консистенции и стал меньше срыгивать.Последний месяц кал стал моментально впитываться в подгузник,срыгивал также больше 3х ложек.И примерно 10 дней,заметила что несколько дней из попы подтекает кал по капле ,как недержание стала давать бифидум+вернула биогаю.Ребёнок на Гв.Подозреваю аллергию на коровий белок .Неделю назад сдали повторно: Опять кандида альбикан только 10 в 5,клебсиела пневмо 10 в 7 ,и золотой стафилокок 10 в 3.Копрограмму тоже сдали

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, анализ на дисбактериоз не информативен, флора меняется по несколько раз в день, если вы сдадите завтра этот анализ то результат будет совершенно другой, кал когда выходит захватывает лишь часть бактерий которые живут в кишечной стенке, тем более это условно патогенная флора и лечить её не нужно, такой характер стула был с рождения? Возможно это лактазная недостаточность, на углеводы не сдавали? Прожили крови в стуле есть? Приложите пожалуйста копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте!На углеводы не сдавали.Только копрограмму.Кал с рождения жидкий ,временами был кислый .Большое количество слизи.Прожилок почти не было.Пару недель назад ,после того как поела творожное зерно,было обильное количество прожилок крови .

Педиатр
Поняла вас, посмотрела анализы в кале присутствуют эритроциты плюс вы описываете что есть прожилки крови, все таки думаю что аллергия к белку коровьего молока, вам необходимо из своего рациона исключить все молочные продукты, сою говядину, продукты с надписью "могут содержать следы молока", результат оцениваем через 2-3 недели, так же дополнительно нужно сдать кал на углеводы (проба Бенедикта) потому что ещё думаю есть лактазная недостаточность, так как для неё характерен стул жидкий пенистый впитывающийся в подгузник, если подтвердиься то в каждое кормление добавляем лактазар /колиф
Клиент
Инна Игоревна, подскажите пожалуйста прикрепила назначение гастроэнтеролога можно тогда его не делать ?
Педиатр
Да можете ничего из этого не давать
Клиент
Инна Игоревна, спасибо вам огромное .А ещё скажите биогаю продолжать давать?
Педиатр
Биогая идёт больше как профилактика колик, можете не давать
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите копрограмму .
После подтекания стула попа не краснеет ?
На дисбактериоз не самый информативный анализ , поэтому его оценивать трудно и лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте подкрепила .Да в тот период попа жутко покраснела.Сейчас кал стал кашеобразным ,ввели овощные пюре и плюс 10 дней давали бифидум бактерин +биогаю .Пожалуйста посмотрите назначение гастроэнтеролога,стоит ли делать это лечение ?
Педиатр
Эрмиталь давать не стоит , ферментная недостаточность в данном возрасте допустимая .
Био Гаю можно да. Фламин не вижу показаний для него.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в норме

В анализе мочи бактерии и лейкоциты, как собирали мочу , подмывали ребёнка?
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!

По копрограмме наличие эритроцитов , все остальные показатели в норме
Необходимо сдать кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!Подмывала,после миромистин запшикала.Будем завтра пересдавать .Скажите пожалуйста,лечение которое назначил гастроэнтеролог,можно не делать ?
Педиатр
Да, можете не выполнять