Запор, не совершен акт дефекации у ребенка 5 месяцев
Добрый день. Ребёнок 5 месяцев сегодня с утра не опорожнял кишечник (такое впервые). Обычно акты дефекации происходят минимум 3 раза за день. Сегодня 2ой день приема в прикорм цветной капусты. Подскажите, пожалуйста, если до вечера не сходит, что делать?
Здравствуйте!
При введении прикорма частота стула может меняться, может быть от нескольких раз в неделю, до нескольких раз в день. Могут появляться кусочки непереваренной еды, что связано с незрелостью пищеварительной системы и неразвитым процессом жевания.
Главное, чтобы не было твердого оформленного и козьего кала.
На ИВ отсутствие стула допустимо до 5 дней, на ГВ до 7-10 дней, так как грудное молоко способно полностью усваиваться в ЖКТ.
Обращаем внимание, чтобы малыша не беспокоил животик, был мягкий и не вздутый на ощупь.
Стимулировать стул в такой ситуации не нужно, если малыша ничего не беспокоит, отходят газы и живот мягкий и не вздутый.
Добрый день. В норме ребенок может не ходить в туалет до 5 дней. Полюс ребенок начал получать прикорм, жкт адаптируется к потреблению клетчатки . Беспокоит ли ребенка отсутствие стула ? Как общее самочувствие ?
Нина Сергеевна, добрый день.
Спасибо, ребенок ведёт себя как обычно, газы отходят, беспокойства нет
Тогда вы можете продолжить выжидательную тактику
Здравствуйте!
При введение прикорма, у деток часто возникает задержка стула, необходимо допаивать из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки.
мы можем с вами облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте. При введении прикорма рeкoмeндую давать пить больше, потому как ферментам для работы нужна вода. Есть детские чаи в большом ассортименте – тоже хорошая тренировка ферментам и хорошая профилактика запоров и плотного стула в частности например чай Фенхелевый, Ромашка, Малина, Яблочко и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
По описанию ничего страшного нет.
При введении прикорма может изменится частота стула, консистенция.
До 5 дней можно спокойно ждать стул, при отсутствии стула более 5 дней или при выраженном беспокойстве можно использовать глицериновую свечку 1/2.
Обязательно при введение прикорма давать водичку 40 мг на кг с
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое часто бывает на фоне введения прикорма.
Вообще не пугайтесь, что первое время может измениться стул, его консистенция, запах, частота, это нормально для начала прикорма. Если малыш явно начнёт беспокоиться из-за животика - на неделю остановите прикорм, потом вводите опять с чуть меньшего объема , время есть, не торопитесь.
Если стула более трех дней не будет, лучше помочь ребёнку (поза высаживания, массаж перианальной области по часовой стрелке пальчиком, можно использовать детскую глицериновую свечку). Если кал будет долго задерживаться в кишке, то он станет более плотный из-за консистенции, малыша может быть больно какать и сложно.
Не забывайте допивать водой , так как вы начали прикорм.