Головные боли в области затылка.
Молодой человек периодически страдает сильными головными болями в затылочной области. Во вложении ЭКГ. Давление поднимается до 140/80.
Здравствуйте
Головные боли в затылочной области частый симптом при повышении АД
С учетом возраста рекомендуется обратиться на очный прием к терапевту и исключить АГ вторичного генеза
для этого рекомендую пройти обследование :
общий анализ крови
общий анализ мочи
МАУ
липидограмма
глюкоза,холестерин,мочевая кислота,калий,натрий,мочевина,креатинин,общий белок
ЭХО КС
УЗДГ БЦА
глазное дно
УЗИ органов брюшной полости + почки
ТТГ
кортизол
МРТ головного мозга
СМАД
Ведение дневника АД
В качестве препарата для снижения АД можно использовать каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг как скорая помощь при повышение АД
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется:
1. Общий анализ крови
2. Стандартная биохимия крови
3. Общий анализ мочи
4. УЗИ почек
5. ЭКГ, ЭХО-КГ
6. Гормоны щитовидной железы- ат-тпо, т3,т4,ттг
7. Введение дневника давления утром и вечером
При повышеном давлении25 мг каптоприла под язык.
После обследования консультация терапевта или кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ ничего плохого нет. Синусовая аритмия часто регистрируется у молодых людей с дисфункцией вегетативной нервной системы.
Я бы рекомендовала с учётом жалоб сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови (белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, аст, алт, холестерин, билирубин, калий, натрий), кровь на ттг, кортизол, сделать ЭхоКГ, уздс бца. Обязательно вести дневник артериального давления.
С результатами можно показаться терапевту. При необходимости с учётом результатов анализов доктор может рекомендовать дополнительное обследование.
Также необходим осмотр и дообследование у невролога.
Причиной повышения давления и появления головных болей может быть большое количество стрессов, хронические переутомления, недосыпы, повышение уровня тревожности.
Рекомендуется минимизировать стрессы, соблюдать режим труда и отдыха, ограничить потребление поваренной соли, кофе, крепкого чая, энергетиков, исключить курение и алкоголь.
При резком повышении давления можно принять каптоприл 25 мг (рассосать).