Консультация дерматолога /

Пузырьки на ногах — вопрос №3089718

Молодой человек, 16 лет. Высыпания на сводах стоп и между пальцами, водянистые пузырики. Разного диаметра, где-то одиночные, где-то как бы гроздьями. По словам парня, не зудят, не чешутся появились пару дней назад

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Можно предположить проявление дисгидроза.
Рекомендуется в лечении:
На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
Носить хб носочки, если есть повышенная потливость стоп - менять их несколько раз в день, обувь каждый день прослушивать, выбирать обувь из дышащих материалов.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
Акридерм 2р в день 10 дней.
Ванночки с корой дуба 2р в день 5 дней.
Ноги мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать крем постоянно хотя бы 1 раз в день.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Добрый день! По предоставленным фото можно предположить дисгидротическую экзему. Это хроническое аллергическое заболевание кожи, которое проявляется появлением зудящих пузырьков в области стоп и кистей.

1. Целестодерм 2 р сутки 10 дней тонким слоем на высыпания
2 Крем Локобейз репейр для увлажнения кожи на постоянной основе
3. Аевит 2 р в день 2 месяца
4. По возможности ограничить контакт с водой

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление Дисгидротической экземы.
Одна из причин, появление дисгидроз на ногах это потение, необходимо исключить. Также необходимо исключить контакт с водой, вода провоцирует появление новых элементов.
В таком случае обычно рекомендуют
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это состояние называется дисгидроз.
Вызвано повышенной потливостью стоп.
Обувь желательна натуральная, дышащая.
От потливости спрей Теймурова можно постоянно, подключить сразу.
Сейчас ванночки с корой дуба 2р в день, тёплые, 3 дня.
Спрей неотанин 3р в день 5- 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидротическая
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие Дисгидротической экземы.
В таких случаях рекомендуется использовать.
Ванночки с отваром коры дуба 10 дней.
Следить чтобы обувь была сухой.
Менять ежедневно носки.
Зиртек по одной таблетки до 10 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином 2 раза в день 10 дней.
Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; рук!