Консультация терапевта /

Кашель и температура после пневмонии — вопрос №2692074

Добрый день ! 16.11 мне был поставлен диагноз нижнедолевая правосторонняя пневмония . Пропила курс (7 дней) Таваник. Во время лечения кашля не было. Выписали 29.11. , результаты прилагаю . Несколько дней назад появился кашель- ночной, мучительный , приступообразный , малопродуктивный , мокроты мало, белого цвета . Днем его практически нет .Делаю ингаляции с Амбробене плюс физраствор , начала принимать грудной сбор - все это мало помогает . Еще беспокоит то, что прошло две недели после последнего приема антибиотика , а температура постоянно держится на отметках 37-37.3

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции.
То есть температура не снижалась или снизилась и повторно поднялась после прекращения приема антибиотиков?
Заложенность, выделения из носа есть?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, заложенности нет , горло не болит, до лечения температура была 38, на фоне Таваника снизилась и вот уже две недели стоит на отметке 37. Последние три дня повышается иногда до 37.3

Проктолог, Терапевт, Хирург
Добрый день! По анализам от 28.11 признаки вирусной инфекции . Так как сейчас Вас беспокоит кашель -и повышение Т тела - я бы порекомендовала повторно сдать общий анализ крови и С реактивный белок. К вирусной инфекции часто присоединяется бактериальная . Возможно сейчас будут актуальны антибиотики , но только по результатам анализов . Сейчас можете попробовать - сироп Джосет или Аскорил по 10 мл 2 р в день в течение 5-7 дней , АЦЦ 600 мг утром для более лучшего отхождения мокроты . Витамин С 1000 мг 1 р в день в течение 7 дней , Витамин Д 2000 МЕ 1 р в день в течение 1 месяца .
Боль в горле , насморк беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, изначально кровь была бактериальная , как пояснила терапевт (приложила анализ от 16.11) пропила антибиотик и повторно сдала кровь 29.11, она стала вирусной ? Горло не болит , нос не заложен, есть кашель (преимущественно ночной) и температура. После начала приема антибиотика температура снизилась с 38 до 37 и на таком уровне сохраняется уже две недели , последние три дня бывают однократные повышения до 37.3
Проктолог, Терапевт, Хирург
От 29.11 лимфоцитоз - бывает при вирусной инфекции , от 16.11 - лейкоциты не повышены были .
Проктолог, Терапевт, Хирург
Температура в пределах субфебрильных значений может держаться в течение месяца после перенесенной пневмонии . Сейчас нужно лечить кашель
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Симптомы возможны в связи с синдромом постназального затекания, который чаще проявляется в горизонтальном положении (стекание слизи по задней стенке глотки).
Есть ли заложенность носа, или выделения? Головная боль или тяжесть в проекции придаточных пазух носа?
Если такие симптомы присутствуют, рекомендации сделать рентген придаточных пазух носа для исключения синусита.
Рекомендации промывание полости носа аквамарисом, дополнительно полидекса в нос. Полоскание горла растворами антисептиков (хлоргексидин, фурациллин). Дополнительно антигистамины на ночь (можно цетрин 10 мг на 10 дней).
Лечение обсудить с очным терапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, добрый день! Нос не заложен , горло не болит , последние три дня мучительный кашель по ночам и повысилась температура до 37.3. Есть вероятность что это рецедив пневмонии ? После отмены антибиотика температура была две недели 36.8-37, сейчас стала повышаться
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер. А есть снимок первичный с результатом пневмонии?Хотелось бы сравнить описание очагов.
Учитывая вновь повышение температуры до субфебрильеых цифр, рекомеедации повторить ОАК, СРБ, прокальцитонин.

По поводу кашля вариант использовать касцебене (карбоцистеин), препарат улучшит отхождение мокроты, обладает противовоспалительным действием. По 2 капс 3 раза в день, при улучшении перейти на 2 капс 2 раза в день. Максимальный прием до 10 дней.
На ночь, учитывая приступообразный кашель возможно поделать ингаляции с пульмикортом 2,0/0,5 мкг с 2 мл физ раствора от 3 до 5 дней. Дополнительно антигистамин еа ночь (цетрин 10 мг до 10 дней).
Клиент
Наталья Владимировна, загрузила описание от 16.11
Кардиолог, Терапевт
Динамика хорошая, инфильтрации не стало в 8 и 9м сегментах. На первом снимке еще была задействована междолевая плевра. В этом снимке не описана, значит все хорошо. Единственно определяется тяжистость, пневмофиброз,а возможно так прослеживается и бронхиальные изменения. Делайте дыхательную гимнастику, больше жидкости пить.
Вышеперечисленные рекомендации по карбоцистеину, ингаляции и цетрину оставляю. Контроль анализов при сохранении лихорадки, коррекция терапии по анализам.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Субфебрильная температура может сохраняться длительное время.
При кашле рекомендуется добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости