Подскажите пожалуйста

Добрый день. Подскажите пожалуйста, все по фото хорошо? Асимметрия в слизистой это норма? Обратила внимание только из-за того, что было небольшое воспаление. Уже прошло, ощущение крупинки под языком тоже (первое фото). И подскажите пожалуйста, может ли так же ощущаться асимметрия в костной ткани? С одной стороны (указала на втором фото примерное место), чувствуется как кость или бугорок плотный какой-то. Если языком нажимать, то будто под слизистой, если пальцем попробовать, то такое ощущение, что прямо на десне… может так было всегда вообще, я не знаю. Никогда не заморачивались пл этому вопросу и не выщупывала там у себя ничего, пока не воспалилась рядом сильная железа. С другой стороны такого бугорка не чувствуется. Он не тревожит совсем. Никак не ощущается. Просто нашла его и Как тревожный человек уже накрутила страшного. В июле был снимок ОПТГ, в августе КТ. Ничего критичного никто не видел. Здесь нет ничего опасного? Напугала саму себя

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото не вижу ничего страшного но если вас беспокоит, это надо щупать можно посетить врача лора, он проведёт детальный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо большое. А по описанию ситуации есть что-то настораживающее? Просто это не беспокоит от слова совсем

Иногда бывает воспаление в этих областях, бывают кисты подъязычной области, но на онкологию это не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, поняла. Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, добрый день. Простите, что снова беспокою… была у двух стоматологов. Один сказал, что ничего страшного, может быть такая особенность и это не то, что требует волнения. Второй сказал, что надо ехать к члх. Что это может быть и камень и что-то другое. С вероятностью 99% что не зло. Но с полной уверенностью сказать он не может. Я сделала узи слюнных желез, в том месте ничего не обнаружено (прикрепила 3 фото). подскажите, кисты бывают очень твердыми? Когда сама нажимаю, не больно. Когда второй доктор нажал, стало больно. Что там вообще может быть? Если бы было что-то плохое, были бы еще какие-то симптомы? Может нужно еще что-то сделать? КТ, МРТ? Так сильно волнуюсь, что ни есть, ни спать не могу

Можно выполнить МРТ этой области тогда точно будет понятно что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо большое. Какая вероятность, что это может быть что-то плохое?

Практически никакой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо вам большое ?❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и прикрепленным фото подозрений в отношение онкологического и процесса нет. Ассиметрия это вариант нормы и не говорит о наличие патологии. Планово пройдите очную консультацию лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, если это уплотнение, как твердый шар и будто на самой десне. То есть по ощущением будто на кости выросла еще кость. Прицельный рентгеновский снимок покажет что-то опасное?

Прицельный снимок покажет есть ли какие-то изменения в данной области или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, правильно понимаю, что пока КТ можно не делать? Если снимок что-то покажет, тогда можно и КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день. Простите, что снова беспокою… была у двух стоматологов. Один сказал, что ничего страшного, может быть такая особенность и это не то, что требует волнения. Второй сказал, что надо ехать к члх. Что это может быть и камень и что-то другое. С вероятностью 99% что не зло. Но с полной уверенностью сказать он не может. Я сделала узи слюнных желез, в том месте ничего не обнаружено (прикрепила 3 фото). подскажите, кисты бывают очень твердыми? Когда сама нажимаю, не больно. Когда второй доктор нажал, стало больно. Что там вообще может быть? Если бы было что-то плохое, были бы еще какие-то симптомы? На августовском КТ никто ничего про это место не говорил… Может нужно еще что-то сделать? КТ, МРТ? Так сильно волнуюсь, что ни есть, ни спать не могу

Что бы понять что это выполните прицельный снимок. Если киста напряженная она может быть твердой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, а какая вероятность, что это что-то плохое? С учетом что на кота августе про это место никто ничего не говорил

Маловероятно что это что то плохое. Если бы что и было то на кт описали бы изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, описание КТ не было. Были снимки онлайн, я скидывав их стоматологам здесь, никто ничего не сказал. А за месяц был снимок ОПТГ, там стоматолог смотрел его сразу и ничего тоже про то место не говорили

Врач заподозрил бы если бы было что то плохое.

Принятый ответ

Здравствуйте
На всех фото нет никаких признаков патологии и , тем более, онкопатологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое. А по описанию ситуации? Там твердый шарик внизу десны. Будто на кости наросла еще кость.

Возможно -это киста или остеогенная опухоль, но по описанию жалоб нет данных за злокачественный процесс. Пройдите консультацию стоматолога и кт челюстей , чтобы оценить изменения детально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, КТ делала летом. Аж два раза. Возможно обойтись прицельным рентген снимком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, остеогенный опухоль это доброкачественные изменения?

Да, доброкачественная. Можно просто рентгенография сделать, но с лета ничего не должно измениться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое. Что лучше сделать? Я в растерянности. Разные стоматологи предположили разное. Один сказал что это не стоит внимания возможно такое строение челюсти. Другой сказал, что это возможно такая подъязычная складка. Третий сказал, что это не кость, нужно к члх. Возможно камень, возможно что-то еще… живу не в городе. Запись к члх не близко. А страшно. Что лучше сделать вполне диагностики? Рентген челюсти? КТ? Мрт слюных желез? Боюсь что это может быть какая-то опухоль… Хотя вроде стоматолог-хирург сказал что вероятность 99% что это не онко. Но сказал не тянуть с визитом к члх. Получить направление в областную займет много времени очень. Узнала, что есть в городе две клиники частные крупные, где работают врачи как раз из обычной члх и туда есть запись через неделю. Что до этого лучше сделать, чтобы приехать не с пустыми руками?

В данной ситуации информативнее будет пройти кт, если там что-то есть на кт будет визуализирован участок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое. Какая вероятность, что может быть что-то плохое? Если на июльском ОПТГ снимке ничего про этот участок не говорили…

Я думаю ничего плохого там не будет обнаружено

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь надо сложно только по фото оценить изменения. Вам лучше очно обратиться к врачу стоматологу. Это может соответствовать кисте слюнной железы, воспалительным изменениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста