Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ при беременности — вопрос №2692249

В первом триместре ТТГ был 4.4, ничего не принимала кроме йода. Во втором триместре стал 5.2. Узи щитовидки в норме. До беременности никаких проблем с щитовидкой не было. Беременность 17-18 недель. Что начинать принимать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, гайморит.

Эндокринолог
Здравствуйте

Обычно в этом случае рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса) с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
После родов препарат отмените с контролем гормонов через 2 месяца

Так же сдайте анализ на АТ-ТПО и выполните узи щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ. Во время беременности контроль ТТГ каждый месяц. После родов препарат отмените.

При приёме других препаратов и препарата тироксина выдерживайте обязательно 2 часа между ними; при приёме препарата железа - промежуток должен быть 4 часа, в обратном случае препарат тироксина плохо усваивается.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Дополнительно проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.

Принимайте витамин д3 в дозе 2000ме.

Во время беременности, всего периода ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

При окончании ГВ в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Самый опасный период для повышения ТТГ уже прошел, у плода уже работает своя щитовидная железа.
Вы сдавали кровь на АТТПО и ферритин, чтобы понять причину повышения ТТГ?
Препарат йода принимаете?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте!
Нет, не сдавала. Принимаю йод и витамин д3 600мг.
Эндокринолог, Сомнолог
Проверьте АТТПО и ферритин в крови.
Результаты прикрепите
Витамин Д принимайте 2000 Ме утром до лета.
Йодомарин принимать 200 мкг в день всю беременность.
Клиент
Наталия Владимировна, гормоны пока не принимать? Местный эндокринолог сказала пить левотероксин и всё.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно начать минимально 25 мкг и обследоваться одновременно.
Клиент
Наталия Владимировна, а в чём разница левотероксин и эутирокс? Что лучше начать принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Это одно и то же.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг нужно снижать для нормального вынашивания. Начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг это 1/2 таб от 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через месяц повторите ттг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Эндокринолог
Здравствуйте !
Рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы , сдать ат к тпо
Суточная доза йода при беременности и гв -200-250 мкг

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза