Консультация нейрохирурга /

Последствия чмт — вопрос №2692325

Добрый день! Ребёнок в феврале 23г в возрасте 9мес упал с кровати,ударился левой височной частью, на след день отказала правая сторона, рука особенно, было кровоизлияние в мозг, врачи думают что это кавернома лопнула.результаты мрт, кт, других обследований прилагаю. У меня вопрос еще по лакуларной(ликворная)киста, по кт она 6мм делали в июле по МРТ она в 2 раза больше стала в октябре,я понимаю что это разные методы исследования, но такое расхождение возможно? Сейчас проходим врачей для реабилитации, пока назначено лфк, массаж, магнит симпатокор, это правильное назначение, больше вопросов про магнит?на что обращать внимание, когда повторно проходить мрт или кт или не нужно если не будет ничего беспокоить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Ликворная киста, зчмт у ребёнка

Нейрохирург
Здравствуйте! Посмотрела Ваши обследования.
По МРТ ГМ от 29.02.2024 киста размерами 1,5×1,2×2,0см. По МРТ ГМ от 22.10.2024 киста размерами 1,2×1,0×1,8см. Такие отклонения допустимы. Нужно опираться на эти измерения, т.к. для округлых образований всегда указывают три размера из трех проекций.
По КТ ГМ от 01.07.2024 указан только один размер 6мм из какой-то одной проекции, трудно сказать, что рентгенолог имел в виду. Думаю, это можно игнорировать. Учитывать только последнее МРТ.
Если ничего не беспокоит, МРТ и КТ можно больше не проходить.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, это считается инсультом или нет?

Клиент
А как ликворная киста, она же может расти или лопнуть или нужно опереться на самочувствие ребёнка?
Клиент
Еще один вопрос, что думаете насчет магнит симпатокор? Есть эффект от него? Мы собираемся еще в бассейн для общего развития
Нейрохирург
Киста - это последствие ишемии мозговой ткани, либо последствие кровоизлияния. Нервная ткань погибла, образовалась киста. Сейчас инсульта нет.
Лопнуть киста не может, она останется такая навсегда. Небольшие изменения в размерах по МРТ возможны, в связи с ростом ребенка, и каждый раз новый рентгенолог измеряет по-своему.
Нейрохирург
Вы можете попробовать магнит, но если эффекта не будете отмечать, то лучше не продолжать. Также если будут возникать головые боли, перевозбуждение ребенка (такие последствия редки, но лучше предупредить), тоже лучше прекратить.
Бассейн - отлично, рекомендую. Массаж, ЛФК постоянно, с инструктором, и дома самостоятельно.
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток!
У меня вопрос еще по лакуларной(ликворная)киста, по кт она 6мм делали в июле по МРТ она в 2 раза больше стала в октябре,я понимаю что это разные методы исследования, но такое расхождение возможно? - не совсем правильно их сравнивать, так как все зависит от того кто и как мерил, какие размеры и в каких проекциях, вероятнее всего что один из них мерил неправильно

Сейчас проходим врачей для реабилитации, пока назначено лфк, массаж, магнит симпатокор, это правильное назначение, больше вопросов про магнит? - если нет эпиактивности по результатам ЭЭГ мониторинга, то можно

на что обращать внимание, когда повторно проходить мрт или кт или не нужно если не будет ничего беспокоить? - если нет активных жалоб, то через 1 год, или по необходимости, если есть отрицательная динамика, в обязательном порядке так же нужно проходить и ЭЭГ контроль и быть под наблюдением невролога!