Консультация терапевта /

Антипаразитарная терапия при грудном вскармливании — вопрос №2692342

Добрый день! Прописали Декарис и вермокс при грудном вскармливании такая терапия допустима ? И подскажите могу ли дать ребенку немазол ? Ему 1г и 3 м

Возраст: 33

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Декарис (левамизол): Не рекомендуется при грудном вскармливании, так как данных о его проникновении в грудное молоко и влиянии на ребёнка недостаточно. Если его применение необходимо, стоит временно прекратить кормление грудью на 24–48 часов после приёма.

Вермокс (мебендазол): Противопоказан во время грудного вскармливания. Он может проникать в грудное молоко, и его токсичность для ребёнка не исключена.
Принятый ответ
Клиент
Можно ли заменить эти препараты ? На разрешенные

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
ДА ЕСТЬ возможность замены Декариса и Вермокса на Пирантел. Это препарат с более благоприятным профилем безопасности для кормящих матерей.

Для ребенка:
Рекомендуется назначение Пирантела в сиропе. Доза зависит от веса ребенка: 10 мг/кг однократно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Немазол разрешён детям с 1 года. Однако дозировка и длительность курса строго зависят от веса ребёнка, диагноза и вида паразита. Обычно используется суспензия, которую легко дозировать. Но этот препарат токсичен и его прием возможен только после консультации педиатра .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если терапия необходима, рекомендуется:
1. Прервать грудное вскармливание на период лечения.
2. Сцеживать молоко, чтобы поддерживать лактацию.
3. Вернуться к кормлению через 24–48 часов после окончания лечения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При ГВ Декарис (левамизол) и Вермокс (мебендазол) обычно считаются относительно безопасными в разумных дозировка и если обойтись без них нельзя. Согласно официальной инструкции ГВ не является противопоказания к назначению препаратов и "данных о том, выделяется ли левамизол с молоком матери нет" . Однако стоит решить вопрос с педиатром прекращать ГВ на период лечения или нет.
Что касается Немазола (альбендазол), его применение у детей младше 2 лет не всегда рекомендуется. Однако также для ребенка в возрасте 1 года и 3 месяцев лучше всего обсудить возможность использования Немазола с педиатром, чтобы получить точные рекомендации и оценить риски. Рекомендую перенаправить вопрос профильным специалистам.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Данные препараты при грудном вскармливании принимать допустимо, исследование о безопасности не проводились. Поэтому желательно обсудить данный вопрос с педиатром, необходимо будет прерывать грудное вскармливание или нет. Препарат имеет гепатотоксичное действие. Поэтому назначается строго по показаниям и выявленным гельминтам.
Желательно принимать более безопасный препарат пирантел.
1,3 года также строго по показаниям. Разрешены данный препарат из двух лет.
С уважением ?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Назначенные препараты не рекомендованы при грудном вскармливании. Рекомедую рассмотреть возможность перехода на смесь на время лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Эти препараты нельзя при ГВ.
Ребенку - если не найдены паразиты, не нужно давать ничего профилактически - это тяжелые препараты.
У вас если обнаружен паразит, и лечение назначил врач - ГВ рекомендуется тогда прекратить.