Консультация невролога /

Сил нет жить, можно ли удалить грыжу в шейном отделе, из-за неё непрямолинейный ход вса справа — вопрос №2692577

Еле хожу, всегда хочется спать, в голове пульсирует часто, уши звенят, обнаружили непрямолинейный ход Внутренней сонной артерии справа, ПА v2 с двух сторон, полнокровие позвоночных вен справа. Узист предположила что там грыжа , мрт ещё не делала.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С чего начались ваши жалобы?
Стресс, нервное перенапряжение, переутомление?
Клиент
Марина Алексеевна, стресс сначала долгое время, около 2 лет, потом депрессия. Пролечила депрессию, начались проблемы со сном, не высыпаюсь, хожу сонная всегда, редко бывают прояснения в состоянии, потом снова как во сне хожу, мрт мозга делала, ишемия. Вот по данным узи сосудов шеи выявили грыжу предположительно, которая мешает внутренней сонной артерии быть так скажем в прямом положении

Клиент
Невролог, Рентгенолог
Возможно, врач узи сделала такое предположение, потому что на узи нельзя этого увидеть, да и анатомически так устроена, что грыжа не может сдавить сосуды.
Попрошу пройти вас тест hads в интернете и прикрепить здесь результаты
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Анна! Извитости сосудов носят врождённый характер. По данным УЗИ скорость кровотока по ним не изменена, это значит, что гемодинамика головного мозга не страдает. Протрузии, грыжи в шейном отделе, даже если они имеются, не связаны с извитостями артерий. Не переживайте! Необходимо провести дообследования: сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, ферритин, сывороточное железо, витамин b12, витамин Д. Есть ли стрессы в Вашей жизни, тревожный ли Вы человек?
Клиент
Елена Александровна, стрессы как у всех имеются, не сказала бы, что сейчас сильно переживаю на счёт чего-либо, провела множество исследований на наличие инфекционных заболеваний-все отрицательные.
Вот беспокоит сейчас пульс в голове и шум в ушах, грыжа мешающая ВСА не является поводом обратится к нейрохирургу?
Невролог
Вы проводили МРТ шейного отдела? ещё раз повторюсь грыжа и извитость вса не связаны даже анатомически.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ гемодинамических нарушений нет. Это индивидуальная особенность строения сосудов. Кровоток скомпенсирован. Грыжа не сдавливает артерии, это невозможно анатомически. Ваши симптомы с сосудистой патологией не связаны.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, субклинически выражена депрессия, хотя я не испытываю чувства тревоги, только слабость и сонливость
Невролог
Для депрессии не характерна тревога. А вот усталось и сонливость частые спутники. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, а пульсация в голове от чего может быть?
Невролог
Без боли или сопровождается головной болью?
Клиент
Анастасия Юрьевна, бывает с болью и без, плюс шум в ушах
Невролог
Головная боль сопровождается свето, звукобоязнью, тошнотой, рвотой? Легче лежать или заниматься привычными делами?
Клиент
Анастасия Юрьевна, если я ложусь, то могу уснуть, головная боль затылочная и височная , при которой ощущается светобоязнь
Невролог
Это может быть мигрень. Но для уточнения диагноза необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии. Обычно подбирают препарат, влияющий и на головную боль и на депрессию. Это противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин)