Консультация гематолога /

Лейкостим. Сколько требуется уколов — вопрос №2692754

Здравствуйте! Подскажите, сколько необходимо уколов лейкостима с показателями:
из Вены на 2 декабря: лейкоциты 2,81; нейтрофилы 1,57;
из пальца на 4 декабря: лейкоциты 2,88; нейтрофилы 0,71.
Отказали в проведении химиотерапии и отправили восстанавливать показатели.

Возраст: 40

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, может быть достаточно 3 инъекций ежедневно в один и тот же час.

При появлении ломоты в теле можно эпизодически принять Нурофен.

Через 5-7 дней контроль общего анализа крови.

Последующие курсы химиотерапии должны сразу сопровождаться подколками стимуляторов через 24ч после введения цитостатика.
Клиент
Анастасия, может быть достаточно 1 раза? Я вчера поставила укол. Мне сейчас узнать, может больше не требуется?
Прочитала, что если вводить укол с нормальными показателями это привет к угнетению костного мозга. Может у меня уже нормальные показатели))

Клиент
Я вчера поставила 1 укол вечером , у меня началась сильная тахикардия, начало трясти, вызывали скорую. Как сегодня 2 укол ставить?
Гематолог, Терапевт
В этом случае второй укол не нужно делать в связи с плохой переносимостью.
К угнетению кроветворения не приводят профилактические подколки, у вас есть показания.
Клиент
Анастасия, а если недостаточно для улучшения показателей 1 укола? Мне не сделают химиотерапию тогда.
Гематолог, Терапевт
У вас в целом незначительное снижение показателей, скорее всего они восстанавливаются уже сами. Иногда могут быть полезны витамины группы В( перед приемом можно сдать кровь на В12, В9).
Заочно рекомендовать вводить препарат дальше ,который плохо переносится, некорректно.
Клиент
Витамины группы В можно принимать при онкологии? Диагноз лимфома Ходжкина
Гематолог, Терапевт
Да, если имеется подтвержденный дефицит, либо используются в лечении препараты, меняющие обмен витаминов В
Клиент
А можете подсказать, что это за препараты, меняющие обмен витаминов В?

И что за стимуляторы во время химиотерапии?
Гематолог, Терапевт
Стимуляторы после химиотерапии через 24ч - нейпомакс, лейкостим, граноген и аналоги.
Основной препарат меняющий обмен фолатов и вызывающий дефицит В9-это метотрексат.
Клиент
Анастасия, так получается, если я 1 раз ввела лейкостим, то теперь всегда после химиотерапии у меня будут падать лейкоциты и нейтрофилы? И поэтому надо будет подстраховываться и через 24 часа вводить снова лейкостим?
Гематолог, Терапевт
Если химиотерапия сопровождается длительной нейтропенией, то лейкостим сразу подкалывается для быстрого восстановления и профилактики фебрильной нейтропении. Уколы лейкостима не вызывают цитопении. Это обычная опция в условиях проведения химиотерапии для поддержки крови.
Клиент
Анастасия, терапевт говорит, что учащенное сердцебиение, которое было у меня после укола, это нормально, так действует препарат. И предлагает поставить еще 1 укол, так как если с первого укола достаточно не поднимутся показатели, то еще отсрочится проведение химиотерапии.
Я не знаю, что мне теперь делать.
В выписке от гематолога написано , что если лимфоциты менее 1 и нейтрофилы менее 0,5 то провести 3 введения филграстима 1 раз в день( вечером).
Как быть, можете посоветовать при моих показателях?
Гематолог, Терапевт
Заочная консультация несёт лишь рекомендательный характер, в приоритете рекомендации очного врача.

Если доктор считает что реакция на лейкостим ожидаемая и лёгкая, то можно продолжать подколки до 3 дней.
Клиент
Анастасия, вы как считаете? Терапевт не работает с этим препаратом и может только предполагать.
Больше всего этот препарат в практике у гематолога, онколога.
Гематолог, Терапевт
Анализы у вас неплохие изначально, одна инъекция уже сделана. Возможно, что этого будет достаточно чтобы лейкоциты поднялись. Тут уже анализ покажет.
У меня были как пациенты которые после 1 введения давали 20 тыс лейкоцитов и выше и которые после 7 введений не повышали уровня клеток до должного.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
При снижении лейкоцитов и нейтрофилов назначается 1 введение препарата, стимулирующего лейкоциты, затем контроль оак. При необходимости инъекцию можно повторить.
Клиент
Анна, если я 1 раз ввела лейкостим, то теперь всегда после химиотерапии у меня будут падать лейкоциты и нейтрофилы? И поэтому надо будет подстраховываться и через 24 часа после химиотерапии вводить снова лейкостим?
Гематолог, Терапевт
Нет, такой связи нет. Костный мозг при последующих курсах терапии может начать восстанавливаться быстрее. Стимуляторы назначаются при снижении показателей, не для профилактики.