Консультация терапевта /

Экстрасистолы и повышен СРБ — вопрос №2692814

Больше двух недель беспокоят экстрасистолы (по холтеру 1878 желудочковые). Тредмил тест, узи сердца и щитовидки исключили патологию сердца. Назначили актовегин, мексидол, милдронат, мильгамму. На фоне капельниц (сделала 4) возникло ощущение заторможенности, головокружения. Несколько дней назад сдала анализ крови, СРБ 18. Никаких проявлений простуды нет. Беспокоит с понедельника отсутствие аппетита, немного мутит, слабость, тревога. Состояние общего стресса. Как выяснить причину повышенного СРБ? Могут ли экстрасистолы быть причиной воспаления?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Какие у Вас хронические заболевания ? Есть ли заболевания печени, гепатиты ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, ничего нет

Проктолог, Терапевт, Хирург
По анализам ( без даты ) повышена Общая железосвязывающая способность и понижен ферритин , при этом много железа , такое обычно возникает при заболеваниях печени . Это может быть источником повышенного СРБ
Насморка , боли в горле не было на момент сдачи или за несколько дней до сдачи ?
Клиент
Евгения Владимировна, показатели печени по анализам в норме. Боли в горле и других симптомов орз не было. Только отсутствие аппетита и тошнота
Проктолог, Терапевт, Хирург
Причины с повышенным уровнем железа не искали , не обращались к докторам ? УЗИ брюшной полости когда делали ?
Клиент
Евгения Владимировна, сегодня делала узи брюшной полости, почек и надпочечников. Небольшие диффузные изменения печени и поджелудочной. Изгиб желчного пузыря. Надпочечники и почки в норме
Клиент
Евгения Владимировна, сегодня ночью заболело горло и сегодня пришел результат на антитела ковид igA 18,84, igM 0,73. В какой стадии заболевания ковид я нахожусь? Связаны ли экстрасистолы, которые появились чуть больше двух недель назад с ковид?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Антитела М меньше 1, значит вероятно всего Вы сейчас ковид не болеете . Антитела G больше 10, значит переболели или делали вакцинацию . Более точно можно сказать по результатам пцр теста , так как антитела бывает в процессе нарастания на момент сдачи крови и это не совсем верный метод определения болезни в настоящий момент , это используется для оценки выработанного иммунитета после перенесенной инфекции.
Клиент
Евгения Владимировна, там не G, М и A.нужно сдать пцр тест?
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Повышен срб, признак общего воспаления, здесь уже нужно осматривать вас на очном приеме если контрактных жалоб нет
А вас так же повышен уровень холестерина, рекомендую для начала омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму, при уменьшении продолжайте препараты и диету , при сохранении потребуются статины, какие и в какой дозе зависит от уровня

Здесь скорее наоборот, воспаление может способствовать экстрасистолии , но при проведениихолтера менее 2000 экстрамстол вариантом нормы может быть, есть описание ?
Клиент
Димитрий Витальевич, добавила заключение холтеру и узи сердца и щитовидки
Терапевт
Рекомендую обратиться к кардиологу, до до 2000 вариант нормы
Далее по УЗИ щитовидной железы потребуется консультация эндокринолога
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, Марина . Возможно такое проявление на фоне капельниц в виде заторможенности, головокружения это нормальная реакция организма .Рекомендую после капельниц резко не вставать , посидеть 10-20 минут . Вы большая молодец , что начали лечение . Подскажите Вам данное лечение назначил невролог на очном приме ? . Не отмечали ранее такие симптомы перемены самочувствия с изменением погоды и настроения ? Не было в ближайшее время стрессов ? В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) продолжить для пролонгированного эффекта также прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению уровня тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, большое спасибо за ответ! Вчера была на приеме терапевта, кардиолога, предположили аутоиммунную природу экстрасистол или ковид. Сегодня пришли положительные анализы на антитела ковид. IGA 18,84, IgM 0,73. Мог ли ковид спровоцировать экстрасистолы (появились чуть больше двух недель назад)? В какой я стадии болезни ковидом, только заболела или уже переболела? Сегодня начало болеть горло. Переживаю, что ковид присоединился позже и может усугубить ситуацию с экстрасистолами
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день! Боль в горле, кашель, насморк, слабость с пятницы
Терапевт, Кардиолог
Такие симптомы могут быть признаком вирусной инфекции.
Рекомендуется в таких случаях принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Для исключения бактериальной инфекции рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследований и жалобами. Экстрасистолы не могут быть причиной восполнения, но могут быть его следствием. Лечение ОРВИ - симптоматическое.