Дисплазия суставов
Поставили дисплазию сустава нам в 3 месяца.. назначали массаж, электрофорез, физиотерапию с кальцием.. проделали курс массажа и в 5 месяцев у нас был хороший снимок врач сказал все хорошо… сейчас 11 месяцев пошли проходить к году ортопеда и опять отправили на снимок и снова ставит дисплазию сустава… ребенок вообще не дает ничего делать , пытались в 10 месяцев сходить на масссаж ничего не вышло 🤦🏻♀️не дает совсем ничего с ним делать… я не знаю что делать… пройти весь курс это просто будет поломанная психика и у ребенка и у меня в том числе.. сильно ли страшно если мы не пройдемте весь этот курс, какие последствия? И может быть снимок не достоверен если ребенок весь крутился, я конечно держала как могла но это не особо помогло, треугольник на половые органы, упал и медсестра его убрала совсем ( что меня тоже пугает), могут быть какие то последствия от этого?врач сказал это не влияет он и так увидел что ему нужно…
Принятый ответ
Здравствуйте.
сильно ли страшно если мы не пройдемте весь этот курс, какие последствия?
Насколько я понял, назначен электрофорез, массаж, лфк.
Если это не пройдёте, никаких последствий не будет. Массаж и ЛФК сами делайте дома.
И может быть снимок не достоверен?
Снимок выполнен с критичным нарушением укладки. Ребёнок лежит полубоком.
Параметры не достоверны. Но если врач увидел и не считает нужным переделывать, то у меня нет оснований ему не доверять.
Константин Эдуардович, спасибо большое, просто врач сказал при осмотре что все хорошо, а после ренгена сказал что там кости маловаты и ему не нравится это надо нарастить, вопрос только как можно кость наростить?♀️
Принятый ответ
Доброй ночи,Юлия! да,в данном случае последний снимочек- на нем нарушена укладка.Поэтому лучше,переделать,что бы не было никаких сомнений.(надо четко знать какие показатели -от этого будет зависть дальнейшая тактика лечения)
Последствий от того,что не проделали курс электрофореза ,массажа -не будет.Но лучше,конечно ,когда лечение в комплексе-и физиотеапия+массаж+ЛФК.Но даже,если и пропустите,ничего критичного не будет.А с учетом того,что ребенок так реагирует,ничего страшного в том,что повремените,не будет!
ЛФК (гимнастика)+массаж (поглаживание,легкая вибрация и др.)-это Вы можете и самостоятельно выполнять.