Доброго времени суток. Началось с того что была в сауне общего пользования и пользовалась тампоном, после этого через какое-то время начался цистит, лечила его, позже появился зуд и жжение, не походит уже 2 месяца. Пошла на прием сдала общий анализ мочи, мочу по методу Непочиренко и мазок На прием меня не вызвали, начали в электронной карте метод лечения, про лечилась, снова начал цистит с очень сильными болями Прошло несколько месяцев, про лечилась чем назначил врач, толку нет, периодически появляются боли, жжение и зуд. Бывает на три часа и пропадает, бывает на несколько дней. К врачам местным не вижу смысла обращаться, пожалуйста помогите чем можно лечится
Посмотрел фемофлор. Как понимаю анализ это уже старый. В идеале его пересдать было бы. Но учитывая, что сейчас уже было лечение, данные жалобы и опираясь на результат этого фемофлора вариант такой можно предложить. .По анализу фемофлор выявлен дисбактериоз влагалища – мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и много одного из видов условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%), а так же есть кандида. Т.е получается сочетание молочницы с дисбактериозом. Большая вероятность, что ситуация и сейчас может быть похожа и на этом фоне возник цистит. При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и учитывая рецидивы лучше дальше продолжить по 1 св 1-2 раза в неделю на протяжение 3-6 месяцев. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (для востановления количества лактобактерий) и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий), если была особенно сухость, но длительно более 3 дней подряд не стоит его использовать. Для интимной гигиены ежедневной лактацид мыло с красной этикеткой. . Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза/молочницы, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Поэтому использование вагилак геля периодически при половом акте или после (только не длительно так как может наоборот иногда спровоцировать молочницу), а так же для ежедневной интимной гигиены наружно лактацид мыло будет являться профилактикой дисбактериоза/молочницы. Так же сейчас можно принять однократно еще флуканазол 150 мг -1 кап внутрь..
По результату в фемофлор 16 - стрептококк и Кандида. Для лечения стрептококка подойдет клиндацин б пролонг 6 дней на ночь во влагалище. И наружно поверхность вульвы (места жжения и зуда) смазывать тонким слоем крема 1% клотримазол 2 раза в день 7 дней.
В качестве санации можно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней. Это комбинированный препарат, с антибактериальным и противогрибковым компонентом. Либо Лименда 7 дней во влагалище на ночь