Низкий витамин Д

Здравствуйте. Год назад во время беременности витамин Д был 6, испробованы капли (Вигантол, Детриферол и Аквадетрим) на всех уходит сон. Подскажите есть ли возможность поднять витамин Д без использования капель? Хватает 3 дней приема для нарушения сна.

39 лет

Здравствуйте.
Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют приём витамина в капсулах, в дозировке 6000-7000ме, 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 2000ме , длительно. Чтобы не было нарушения сна, рекомендуют прием в утренние часы, до 11часов.

Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Здравствуйте!

В анализе снижен уровень витамина D.

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 10000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Витамин Д можно принимать в таблетках или капсулах по 5000 ме по 2 капс в сутки, например, Risingstar Витамин Д 5000МЕ

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

Здравствуйте!

Все перечисленные вами препараты являются лекарственными и при приеме конечно всегда может быть индивидуальная реакция
В вашем случае можно попробовать использовать хорошие бад
Рассмотреть прием в капсулах

Здравствуйте, Екатерина. Уровень витамина Д должен быть не менее 30. В вашем случае необходим прием Витамин д3 дозе 7000МЕ/ ежедневно 3- 4 недели, далее на 2000МЕ/сутки для поддерживающей терапии. Принимать препарат можно в капсулах. Рекомендуется прием ранним утром, чтобы избежать нарушение сна. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Помимо лекарственных препаратов всегда рекомендуется повышение употребления продуктов, богатых витамином Д, например рыба жирных сортов, сыр, яичный желток, говяжья печень.
Важно достаточное пребывание на солнце, но не активном, а в более спокойные часы, чтобы избегать ожогов кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте, при снижении вит д врачи могут рекомендовать: как алтернативу вашим перечисленным препаратам Форте Детрим 10000 по 50 000 МЕ (5 капсул 10000 МЕ) 1 раз в неделю в течение 8 недель, желательно утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Далее рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .