Беременность

Беременность 4 недели 5 дней. Есть один ребёнок. После Было 3 выкидыша и 1 замершая, поставили привычное невынашивание. Сейчас назначили Фебион 1. Вигантол и утрожестан 200 на ночь. На узи 26 числа, сдала анализы посмотрите пожалуйста, очень хочу сохранить беременность. Хгч 386

37 лет
2 часа назад·Просмотров: 17·Анна, Новосибирск

Здравствуйте, Анна.
В подобных случаях, если в анамнезе более двух потерь беременности рекомендуется сдать анализ на наследственные тромбофилии и антифосфолипидный синдром и по результатам проконсультироваться врачом-гематологом.
Так как нередко требуется назначение специальной антикоагулянтной терапии, позволяющей сохранить беременность.
ХГЧ в таких случаях рекомендуется отслеживать в динамике каждые 48 часов, в норме прирост должен составлять не менее 60% от предыдущих результатов.
При ХГЧ более 1500 единиц выполнить узи, плодное яйцо уже должно быть видно.
Посмотрела результаты прикреплённых анализов, мутаций генов тромбофилии не выявлено в клинически значимых зиготах F2 и F5.
ТТГ в норме. Изменения в коагулограмме подобные допустимы при беременности.
В таких случаях рекомендуется также обследование на АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину (IgG и IgM) и антитела к бета-2-гликопротеину I (IgG и IgM).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гинеколог на приёме сказала что хгч больше не сдавать а ждать узи через две недели, анализы тоже сказала все назначит после узи только.

Анализ на антифосфолипидный синдром не входит в общий перечень по ОМС при беременности .

Также по результатам отмечается снижение ферритина, что говорит о латентном дефиците железа. В таких случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа, например, Сорбифер или Тардиферон 1 т 2 р/сутки в течение месяца, контроль уровня ферритина через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может мне тогда сдать анализы на антифосфолипидный синдром пойти сдать платно.

Да, если есть возможность, то это было бы хорошим решением. И по результатам проконсультироваться с гематологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А еще по мимо нужно сдать какие нибудь анализы?

Остальные общеклинические анализы вам назначат в женской консультации при постановке на учёт. Экстренности нет в их сдаче, поэтому можно дождаться планового приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам за помощь

Рада помочь. Лёгкой вам беременности. Пусть эта беременность будет благополучной! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное

Здравствуйте, Анна.
Да, с таким анамнезом действительно за каждую следующую беременность женщине всегда становится все более тревожно, понимаю Вас.
По анализам хочется отметить, что при наличии антител к клеткам щитовидной железы обычно целевые значения ТТГ находятся в диапазоне до 2,5, вероятно, есть смысл при повышении его сейчас обсудить с эндокринологом терапию левотироксином, ибо это может увеличивать шанс на вынашивание беременности.
Ферритин ниже 30 указывает на латентный железодефицит, который также может негативно на беременность и саму женщину влиять. В таком случае обсуждается терапия препаратами железа пероральными, например, Тардиферон в таблетках на протяжении 4-6 недель с пересмотром уровня ферритина по истечении этого срока.
Коагулограмма такая считается физиологичной и лишь отражает обычное для беременности состояние гиперкоагуляции, а не патологию системы гемостаза.
Анализ на тромбофилии такой считается хорошим, ибо к клинически значимым из перечисленных доказано являются лишь мутации Лейден и протромбин, а они, к счастью, отрицательны. А «мелкие» мутации ниже считаются клинически незначимыми и не увеличивающими риски потерь беременности или тромбоза. Исключали ли Вам АФС, приобретенную тромбофилию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет не чего больше не сдавала, гинеколог на приёме сказала через две недели на узи а потом будет смотреть что дальше делать.

В целом, 3 и более потери подряд являются веским основанием для исключения не только наследственных тромбофилии, но и приобретённых, к которым и относится антифосфолипидный синдром (АФС).
Для его исключения сдают:
- волчаночный антикоагулянт
- антикардиолипиновые антитела (IgG и отдельно IgM)
- антитела к β2-гликопротеину (IgG и IgM)

Важно: IgG и IgM необходимо определять отдельно, а не суммарно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, тогда пойду сдам еще эти анализы, спасибо вам.

Если нужна будет консультация по результатам, буду рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам большое за помощь.

Анна добрый день
ХГЧ 386 соответствует очень раннему сроку. По одному значению нельзя понять, как развивается беременность, поэтому сейчас правильно повторить ХГЧ через 48 часов и оценить динамику. Далее, когда срок и уровень ХГЧ будут достаточными, сделать УЗИ и подтвердить маточную беременность и её развитие.
По обмену железа- Ферритин 27 — запасы железа снижены, хотя выраженной анемии по этим данным нет. Во время беременности за ферритином стоит следить и обсудить профилактический приём железа с вашим врачом.Показатели свёртывания также без значимых нарушений.
По генетическому исследованию мутаций F2 и F5 не выявлено. Обнаруженные варианты MTHFR и другие подобные полиморфизмы сами по себе не являются причиной невынашивания и специального лечения не требуют. Кальцитонин в норме.
Отдельно нужно обратить внимание на щитовидную железу: ТТГ 3,41 для беременности выше желаемого целевого уровня <2,5, поэтому его нельзя просто назвать идеальной нормой. Но при нормальном свободном Т4 это не означает выраженный гипотиреоз. С учётом положительных АТ-ТПО ТТГ и свободный Т4 нужно проконтролировать в ближайшее время и дальше в динамике; вопрос о левотироксине решается индивидуально.
С учётом предыдущих потерь беременности наблюдение действительно должно быть более внимательным. Поэтому пока не переживайте и не ищите плохого там, где его пока нет🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У эндокринолога наблюдаюсь уже. Хгч гинеколог на приёме сказала больше не сдавать, а ждать узи записали на 26 число.

Все таки смысл проконтролировать в динамике его есть.
Я бы ещё рекомендовала уточнить, обследовались ли вы на антифосфолипидный синдром (АФС). С учётом трёх выкидышей и одной замершей беременности это действительно важно проверить.
Если ранее не сдавали, можно обсудить с врачом анализы на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG/IgM и антитела к β2-гликопротеину I IgG/IgM. Именно эти показатели используются для диагностики АФС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет не на что не обследовалась.

Тогда я бы действительно рекомендовала вам пройти обследование на АФС🌷

Добрый день! Посмотрела Ваши анализы, Вам рекомендовано еще досдать генетические тромбофилии по 8 факторам (Вы сдали всего по 2 факторам), анализ крови на антифосфолипидный синдром, гомоцистеин, антитромбин-3, протеин С и S. По коагулограмме у Вас есть склонность к гиперкоагуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо в понедельник схожу обязательно сдам.

После этого будет понятно необходимо ли назначать непрямые антикоагулянты