Пятна на теле

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, ГВ + прикорм. Некоторое время назад стала замечать, что на теле появляются пятна, похожие на крапивницу или как укус насекомого. Появляются внезапно. Проходят самостоятельно через полчаса -час. На месте пятна ничего не остаётся, кожа внешне чистая. В центре пятна, где белое,там ощущается припухлость. Не замечала, чтобы ребенок как то реагировал на пятна,чесал их. К врачу на очный прием уже записаны. Но переживаю, что это может быть мастоцитоз как у старшего сына, или симптом ещё какого-то грозного заболевания.

Нет
31 год

Здравствуйте!
Это проявления крапивницы.
Аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи.
Необходимо проверить клинический анализ крови, IgE общий.
Высыпания могут быть после вирусных инфекций, реакция на аллерген порошок одежда, питание.
Рекомендую по лечению
При высыпаниях крем Неотанин 2 р в день.
Стараться в питание цитрусы и сладости не давать для пробы.
За опасное нет, не переживайте.

Татьяна Сергеевна, а сколько из организма может выводиться аллерген? Подозреваю один продукт. Но сегодня его не давала, а пятна всё равно появились.

Аллерген может быть как месяц, так и ло 4х месяц, чаще у детей быстро выходит.
Можно добавить полисорб на 3дня.

Здравствуйте! По фото У вас острая аллергическая крапивница. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Рекомендации по состоянию следующие:
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л 2 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек по 5кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 2 р в день 5 дней
Выздоравливайте

Здравствуйте,Ольга
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами, наружными препаратами …
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 9 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте
На фото и по описанию это крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-зиртек 5 кап 1 р в день 10 дней
Гипоаллергенная диета маме с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд и в прикорме
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)