Пятна на теле у ребенка

Добрый день! Появились вот такие пятна на попу у ребенка, сначала думала, что укусы но он их не чешет, никак не беспокоят, слегка выпуклые. До этого была температура один день. Сейчас на море, к педиатру сможем обратиться только в субботу. Подскажите пожалуйста что это может быть

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дана!
Это может быть проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Понаблюдайте, высыпания ещё могут появляться

Наталья Александровна, добрый день! Благодарю за ответ. Если у ребенка нет температуры, кашля и соплей он может посещать сад или с такими высыпаниями нужно дома сидеть?

Дана, если только высыпания на коже без температуры,насморка и кашля -детский сад посещать можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Дана
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте! А я бы не исключала укусы. Вирусная экзантемой только на ягодицах – наврядли. Всё-таки она должна появляться по всему телу. Или конкретные единичные вирусы могут высыпать в определённых местах. Но это не тот случай.
Я бы полечила
Крем гиоксизон или акридерм гента 2 р в день 7 дней
Циндол 2-3 р в день 7 дней
Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть вирусная экзантема. Ограничения водных процедур, внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин