Пятно на спине и груди

Недели 2 назад появились такие пятна, сперва маленькие розовые. Давала Зиртек. На днях переболели Розеолой , пятна усилились , увеличиваются , появились корочки. Что делать ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила

Ознакомилась с фотографией

Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 24 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, это проявление нуммулярного дерматита:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое!!!

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Корочки желтого цвета ?
Если да, то по фото похоже на стрептодермию-бактериальная инфекция.
Провоцирующий фактор: снижение иммунитета, переохлаждение, микротрещинки и прочие.
В таком случае рекомендуют:
раствор фукорцин ( розовый) 2 раза в день 7 дней, после обработки, минут через 15 ,
крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день 7 дней
-стараться не мочить на время лечения, одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон, ограничить сладкое и мучное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вероника Эдуардовна, да, сверху желтоватые

Оксана, если контакта с домашними животными не было, то больше данных за стрептодермию, так как для грибковой инфекции характерно серовато-белое шелушение, серозные корочки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
При такой ситуации может быть рекомендовано
- адвантан эмульсия 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Начать со сдачи Соскоба на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем клотримазол 2-3 нед
При отрицательном пимафукорт до 10 дней

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления инфицированного дерматита.
При данном состоянии рекомендуется использовать.
Крем Фуцидин 2 р в день 7дней тонким слоем.
Не мочить.
Ежедневная смена одежды ло восстановление кожного покрова.

Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на грибок