Консультация ортопеда /

Боль в стопах — вопрос №2693087

Добрый день.Несколько недель назад появились боли в стопах.Боль ноющая тупая в райне пяток.наступать больно.Утром после сна встав на ноги боль очень сильная.Во время сна боль пропадает
Во время всего дня боль не уходит.Работаю на ногах по 12 часов.Сделала рентген стоп.Врач травматолог - ортопед по результатом рентгена поставил диагнос лигаментит обеих стоп.Назначил обезболивающее ибупрофен.и ультразвук с гидрокортизоном.Подскажите можно ли делать масаж стоп?и стоит ли подключить мази?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, скорее всего имеется плантарный фасциит. Это воспаление.
Лечить можно
Целекоксиб 200 мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Индивидуальные ортопедические стельки, широкая мягкая обувь.
Клиент
Василий, Здравствуйте .Врач сказал ,что плантарный фасциита нет.Я делала рентген обоих стоп

Ортопед, Травматолог
Поастарный фасциит исследуют не на рентгене а на УЗИ
Клиент
Василий, Спасибо за консультацию.В нашем городе к сожалению не делают узи стоп.У меня остеохондроз 1 ст.может ли он влиять на ноги?
Ортопед, Травматолог
Хондроз 1 ст это ни о чем, это возрастные изменения
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По рентгенографии лигаментит поставить никак нельзя. Рентген мягкие ткани не видит.
Лигаментит доктор мог поставить на основании очного осмотра и проверки симптомов.
Рекомендуют уточнить диагноз на УЗИ или МРТ.

Если диагноз подтвердится, то обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Обычно назначают на 7-10 дней Ибупрофен по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны. Массаж можно будет делать в период ремиссии. Сейчас не стоит.

Ориентировочное время восстановления 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.сделаю мрт.Мрт стопы?
Ортопед, Травматолог
Если болит в области пятки или голеностопа - то МРТ голеностопного сустава.
Если болит передний отдел стопы ближе к пальцам, то МРТ переднего отдела стопы.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, Добрый день.Сделала узи голностоп.Прикрепила результат.Посмотрите пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Диагноз фасцита по УЗИ остаётся сомнительным. Требуется подтвердить очно у травматолога-ортопеда.

В таких случаях (при достоверном диагнозе фасцита) обычно рекомендуют дополнить рекомендации выше:

- изготовление и ношение индивидуальных орт стелек.
- Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
- ЛФК подойдёт при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

Если не поможет, то рассматривают

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
Обычно сочетают оба способа.
3. Также в комплексе работает HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо за ответ.Пяточной шпоры не обнаружено.Врач на узи подтвердила с вероятностью 100%.Плоскостопие подтвердила,и артроз.Что посоветуете при артрозе?Заранее благодарна за ответ.
Ортопед, Травматолог
ДОА 1 ст (деформирующий остеоартроз) - не болит и является вариантом нормы в 45 лет.
В лечении не нуждается.
Артра профилактически была рекомендована выше.

О шпоре я ничего не писал. Я писал о фасците. Он может быть со шпорой или без неё.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо за ответ.