Консультация гинеколога /

Зуд во влагалище — вопрос №2693237

Периодически возникает зуд во влагалище. Сдавала в прошлом месяце мазок, до врача так и не дошла. После менструации зуд возобновился. Мазок прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, учитывая жалобы для точного лечения рекомендован сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас невоспалительный результат мазка и он не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ.

Клиент
Добрый вечер. Если сейчас проставить свечи полижинакс, через какой период возможно сдать фемофлор от постановки свечей? Возможно ли применение полижинак при планировании беременности?
Клиент
И почему в мазке может быть много слизи?
Акушер, Гинеколог
Через 7-10 дней.
В идеале, не ранее, чем 14 дней.

Да, планировать можно
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по данному мазку у вас нет никакой патологии. Слизь это нормальные выделения из половых путей и их количество зависит от дня цикла, чем ближе к менструации, тем они могут быть обильнее. Раз вас беспокоят жалобы, желательно сдать фемофлор 16, он захватывает широкий спектр разных возбудителей чтоб по нему уже можно было назначит прицельное лечение