Франтит, гайморит

У сестру по снимку Острый пристеночный катаральный фронтит справа. Двусторонний острый гайморит. Пару дней побаливает голова. Темпы нет. Сопли стали обильнее желтоватые. Гноя нет. Лор один, примет только через неделю. Если ехать промывать и тд то в другой город, ребенок маленький на руках останется. Лечение которое дала мед сестра: амоксиклав, цетиризин, синупред, капли какие то Нужно понимание все ли правильно в лечении, на сколько это страшно и срочно нужно ли хирургическое лечение.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Делали рентген или КТ,загрузите результаты.
Амоксиклав в какой дозировке назначен и какие капли конкретно?
Уже начала лечение?
В целом, лечение адекватное диагнозу.

Татьяна Сергеевна, амоксиклав 1000 мг 2 раза в день
Капли диоксидин и галазолин

Татьяна Сергеевна, загрузила

К лечению можно добавить Ринофлуимуцил 4 раза в день,через 10 минут промыть нос с помощью устройства Долфин раствором фурацилина.

Татьяна Сергеевна, на сколько это опасно заболевания? Должно ли помочь лечение? Если не поможет то промывать

Должно помочь,все что необходимо назначено.
При своевременном адекватном лечении не опасно,не переживайте!

Татьяна Сергеевна, простите пожалуйста, еще раз спрошу.
Снимок верно описали?
Эти заболевания при лечении могут пройти и не потребуется промывания и прокалывания?

На мой взгляд верно.

В настоящее время гайморита успешно лечатся без проколов
По промывать можно дома самой эффективно специальной бутылочкой Долфин.

Татьяна Сергеевна, а фронтит лечится этим лечением? Это не страшно!

Да,лечится.
Это катаральный-отечный фронтит,без гноя внутри пазухи. Он обычно протекает без серьезных последствий.при условии лечения.лечение получает.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену нет признаков наличия содержимого в пазухах носа
Только отек

Для дообследования нужно Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Маргарита Александровна, гайморит и франтит есть по снимку? На сколько это страшно и можно ли вылечить без проколов? Капли диоксидин и галазолин Уже принимает и антибиотик назначили
Нужно ли промывание?

По рентгену нет признаков острого гайморита или синусита
Диоксидин и галазолин это агрессивные препараты, их нужно отменить
Промывать полость носа можно с помощью солевого раствора (написала выше)