Скачет ттг
У меня АИТ диагноз поставлен в 2021 году, всегда ттг варьировался до 6 поэтому таблетки не пила. С начала августа 2024 ттг подскочил до 15, назначили Эутирокс 50мг, далее сказали проверить через 3 месяца. В ноябре оказалось что ттг 0,2 снизили дозу до 25мг и через месяц сдать снова. В декабре снова 15. По узи - признаки АИТ и все. По анализам - Т4 - норма; Т3 - норма; СРБ - норма; Еще по общему анализу крови есть некоторые незначительные повышения - прикреплю, что они значат?
Здравствуйте
Если на фоне дозировки 50 ТТГ падает, а на 25 вновь повышается, то рекомендую начать прием дозировки 37,5 мкг (половина от 75)
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Прием препарата не пропускали?
Верно принимали?
Нет ли заболеваний ЖКТ?
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
В плановом порядке так же сделайте узи щитовидной железы
При АИТ могут быть такие скачки ТТГ до тех пор, пока функция железы окончательно не угаснет. Покажется нужен будет регулярный контроль гормонов и коррекция дозировки при необходимости
Анастасия Алексеевна, УЗИ сделано - признаки АИТ. Ферритин, гемоглобин - норма. Что вы имеете ввиду пока функция железы не перестанет работать? То есть когда щитовидка перестанет выделять гормоны или как это?
Анастасия Алексеевна, по ЖКТ - гастрит, недавно обнаружили хеликобактер, планирую лечение в ближайшее время, как совмещать с эутироксом?
При АИТ самостоятельная функция железы постепенно снижается (гормонов вырабатывается меньше - Т3 и Т4, а ТТГ повышается)
При наличии Хеликобактерной инфекции всасывание препарата снижается. Желательно держать временной интервал между эутироксом и Омепразолом / Висмутом или другими препаратами в 4 часа минимум. С антибиотиком можно перерыв в 1 час
Анастасия Алексеевна, спасибо большое вам. Подскажите, у меня как будто отекаю ноги когда долго стою, но видимого отека нет, и ноют как будто уставшие, хотя стою буквально 5-10 минут, еще как будто что то бегает по конечностям, иногда чувствую жар в ноге и не могу уложить, пока окно не открою. К кому можно обратиться или какие анализы/обследования сделать?
Здравствуйте
Это может быть связано с декомпенсацией гипотиреоза. Но так же сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей. Если по узи будут отклонения, то обратиться к сосудистому хирургу для назначения терапии
+ анализ крови на креатинин, мочевину
+ ЭХО-КГ (узи сердца)
Анастасия Алексеевна, узи сердца было в норме, в начале этого года по крайней мере, мочевину, срб, ревматоидный фактор - сдавала пару дней назад - норма, узи нижних конечностей тоже в начале года - все в норме, варикоза нет
значит, вероятнее всего, дело именно в декомпенсации гипотиреоза
дозировку до 37,5 мкг уже увеличили?
Анастасия Алексеевна, да, увеличила. Что значит декомпенсация гипотериоза? Это заболевание или симптом? И что с этим можно сделать, ждать?
Это означает, что ТТГ стал высоким и придется увеличить дозировку тироксина (не уже увеличили)
Компенсация - это когда гормоны в норме
Анастасия Алексеевна, поняла, значит что слишком много? Это пройдет когда нормализуется ттг? Скажите пожалуйста, а есть какие то последствия высокого ттг?
ТТГ приходит в норму при коррекции дозировки
Поэтому через 6-8 недель нужен будет еще контроль гормонов, что бы понять, достаточна ли эта дозировка
Основные симптомы гипотиреоза - отечность, выпадение волос, апатия, снижение работоспособности
При высоком ТТГ происходит отечность всех тканей организма и замедление метаболизма
Анастасия Алексеевна, спасибо, отечность, но не патология, верно? То есть эти органы здоровы? И если тироксин принимать отечность спадает?
Да, все верно
Если ТТГ нормализовать, то и симптомы гипотиреоза будут уходить
Анастасия Алексеевна, спасибо, подскажите еще пожалуйста. Нужны ли какие то добавки(витамины) при АИТ? Еще такой вопрос, по УЗИ показало признаки АИТ это значит АИТ, а не гипотериоз,верно? Еще читала статью, и у меня крутится это в голове, не дает покоя, я видела что при АИТ можно вспасть в кому, были ли у вас такие клинические случаи?
Добавки никакие не нужны
У вас АИТ с исходом в первичный гипотиреоз
Гипотиреоз - это следствие АИТ в этом случае
При АИТ не впадают в кому
Анастасия Алексеевна, а этот гипотериоз он не несет никакой угрозы? Как понять что это именно гипотериоз, по анализам? Мне прописали антибиотики, нужно пить во время еды или после. Подскажите как пить. Эзомепразол - 30 минут до еды, висмута трикалия - 30 минут до еды; антибиотик Амоксициллин - во время еды; антибиотик Кларитромицин - во время еды и лактобактерии во время еды. Как быть?
При приеме препарата левотироксина натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол) или при своевременной коррекции дозы препарата гипотиреоз не опасен
Гипотиреоз - это повышение ТТГ при нормальном или низком Т4 св
По поводу АБ. Все зависит от конкретного препарата. Обычно такие нюансы указаны в анотации к препарату
В случае ваших препаратов вы принимаете их так, как вам указали. А тироксин (эутирокс) в этом случае принимать не утром, а через 4 часа после крайнего приема пищи и препаратов
Анастасия Алексеевна, Пить эутирокс не с первым приемом пищи, а например со вторым, в обед(через 4 часа),то есть первыми пить антибиотики,правильно понимаю?
Нет. Пить в конце дня в этом случае после последнего приема пищите этот день
Должно пройти минимум 4 часа после крайнего приема пищи в этот день и приема других препаратов
Либо же минимум через 4 часа после обеда. Но в этом случае и в течение 40-60 минут после тироксина (эутирокса) не кушать. А так же в течение 4 часов после приема тироксина (эутирокса) не принимать эзомепразол и висмут
Проще будет все же принимать эутирокс в этом случае уже после вечернего приема пищи и препаратов (через 4 часа)
Анастасия Алексеевна, то есть препарат принимать вечером, перед сном примерно?
Принятый ответ
Во время гастроэнтерологического лечения да
Добрый день
Дозу тироксина надо повысить до 37.5(половинка от 75)
Через 8 недель контроль ТТГ и т4 свободный
Елена Борисовна, АИТ это вообще опасная болезнь? Мне иногда страшно становится,что у меня в молодом возрасте такая штука.
Это вообще не страшно
Железа просто рубцуется.И это вообще вам ничем не грозит,кроме одной таблетки тироксина утром
Елена Борисовна, извиняюсь, а я смогу забеременеть и родить с таким диагнозом?
Конечно
Никаких ограничений нет
Елена Борисовна, еще по оак у меня повышен MPV 12.6(норма 12); лимфоциты 47%(норма 44); PDW(распределение тромбоцитов по обьему) 16.2(норма 15.2) почему это может быть?
Это признаки перенесенной вирусной инфекции
Они могут сохраняться до полугода
Ничем не грозят и делать ничего не надо
Елена Борисовна, спасибо вам за ответы. Скажите пожалуйста, мне в голову лезут всякие дурные мысли. А от этого заболевания кто нибудь умирал? И такой еще вопрос, оно влияет на другие органы, то есть вызывает ли другие болезни?
Нет.От этого заболевания умереть нельзя
И на другие органы антитела к ткани щитовидной железы не действуют
Елена Борисовна, спасибо вам огромное, а диету какую то надо соблюдать или есть ли какие нибудь ограничения при этом заболевании? Подскажите пожалуйста, на что влияют эти гормоны щитовидной железы?
Никаких ограничений нет и диета не нужна
Елена Борисовна, спасибо большое вам. Подскажите, у меня как будто отекаю ноги когда долго стою, но видимого отека нет, и ноют как будто уставшие, хотя стою буквально 5-10 минут, еще как будто что то бегает по конечностям, иногда чувствую жар в ноге и не могу уложить, пока окно не открою. К кому можно обратиться или какие анализы/обследования сделать?
Принятый ответ
Это тревожно депрессивная симптоматика
Обратиться к психотерапевту
Елена Борисовна, спасибо, я думаю, что вы правы, потому что я очень переживаю за свое здоровье и боюсь что то пропустить. Часто меня страшит что АИТ и гастрит появились у меня в молодом возрасте. Часто думаю, сколько лет можно прожить с такими диагнозами. АИТ же не влияет на продолжительность жизни? И другие заболевания не вызывает?
Елена Борисовна, Мне прописали антибиотики, нужно пить во время еды или после. Подскажите как пить. Эзомепразол - 30 минут до еды, висмута трикалия - 30 минут до еды; антибиотик Амоксициллин - во время еды; антибиотик Кларитромицин - во время еды и лактобактерии во время еды. Как быть?
Здравствуйте. При аит гипотиреоз может прогрессировать и ттг растёт. Дозу снизили резко, если от 50 мкг ттг падает а от 25 растёт то попробуйте принимать 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Нужно некоторое время чтобы подобрать дозу, как подберёте будете принимать постоянно под контролем ттг 1 раз в год
Ленар Равилович, АИТ это вообще опасная болезнь? Мне иногда страшно становится,что у меня в молодом возрасте такая штука.
При аит гипотиреоз остаётся на всю жизнь
Ленар Равилович, аит и гипотериоз это опасно?
Не опасно если принимать эутирокс
Ленар Равилович, Мне прописали антибиотики, нужно пить во время еды или после. Подскажите как пить. Эзомепразол - 30 минут до еды, висмута трикалия - 30 минут до еды; антибиотик Амоксициллин - во время еды; антибиотик Кларитромицин - во время еды и лактобактерии во время еды. Как быть?
Эутирокс, и через 30 минут остальные препараты
Ленар Равилович, то есть эутирокс утром первым,далее через 30 минут остальные и можно завтракать?
Принятый ответ
Да, можно 30-40 минут подождать и остальные препараты пить
Здравствуйте !
Рекомендую принимать Тироксин 37,5 (1/2 от 75)мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св чрез 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Консультация гастроэнтеролога ( хеликобактео)- это может тоже влиять
Нина Ивановна, я планирую в ближайшее время пройти лечение от хеликобактер, там 2 антибиотика, скажите как лучше принимать? И еще АИТ это вообще опасная болезнь? Мне иногда страшно становится,что у меня в молодом возрасте такая штука.
С антибиотиком - не менее часа перерыв
Омепразол -4 ч
Не переживайте
Исход аит- гипотиреоз , который уже развился . Просто принимать тироксин , контроль ттг и т4 св , узи щитовидной железы
От тироксина ( если доза подобрана верно ) нет набора веса и тд
Нина Ивановна, то есть если доза хорошо подобрана и прием лекарства регулярен, нет никаких побочек и прочие заболевания не развиваются?
Да
Главное - целевые показатели гормонов
Контроль узи
Нина Ивановна, скажите пожалуйста на что влияют эти гормоны? На половые органы?
Нина Ивановна, еще по оак у меня повышен MPV 12.6(норма 12); лимфоциты 47%(норма 44); PDW(распределение тромбоцитов по обьему) 16.2(норма 15.2) почему это может быть?
Гормоны щитовидной железы влияют на весь организм . Их недостаток - плохо . Тироксин восполняет дефицит.
По оак признаки перенесённой инфекции, контроль через месяц
Нина Ивановна, то есть если буду принимать тироксин риска заболеваний других органов нет?
Нина Ивановна, спасибо большое вам. Подскажите, у меня как будто отекаю ноги когда долго стою, но видимого отека нет, и ноют как будто уставшие, хотя стою буквально 5-10 минут, еще как будто что то бегает по конечностям, иногда чувствую жар в ноге и не могу уложить, пока окно не открою. К кому можно обратиться или какие анализы/обследования сделать?
С данными жалобами рекомендую консультацию невролога и хирурга