Консультация эндокринолога /

Скачет ттг — вопрос №2693426

У меня АИТ диагноз поставлен в 2021 году, всегда ттг варьировался до 6 поэтому таблетки не пила. С начала августа 2024 ттг подскочил до 15, назначили Эутирокс 50мг, далее сказали проверить через 3 месяца. В ноябре оказалось что ттг 0,2 снизили дозу до 25мг и через месяц сдать снова. В декабре снова 15.
По узи - признаки АИТ и все. По анализам - Т4 - норма; Т3 - норма; СРБ - норма;
Еще по общему анализу крови есть некоторые незначительные повышения - прикреплю, что они значат?

Возраст: 19

Хронические болезни: АИТ, гастрит, иногда по ЭКГ наблюдают экстрасистолию.

Эндокринолог
Здравствуйте

Если на фоне дозировки 50 ТТГ падает, а на 25 вновь повышается, то рекомендую начать прием дозировки 37,5 мкг (половина от 75)
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Прием препарата не пропускали?
Верно принимали?
Нет ли заболеваний ЖКТ?

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

В плановом порядке так же сделайте узи щитовидной железы

При АИТ могут быть такие скачки ТТГ до тех пор, пока функция железы окончательно не угаснет. Покажется нужен будет регулярный контроль гормонов и коррекция дозировки при необходимости
Клиент
Анастасия Алексеевна, УЗИ сделано - признаки АИТ. Ферритин, гемоглобин - норма. Что вы имеете ввиду пока функция железы не перестанет работать? То есть когда щитовидка перестанет выделять гормоны или как это?

Клиент
Анастасия Алексеевна, по ЖКТ - гастрит, недавно обнаружили хеликобактер, планирую лечение в ближайшее время, как совмещать с эутироксом?
Эндокринолог
При АИТ самостоятельная функция железы постепенно снижается (гормонов вырабатывается меньше - Т3 и Т4, а ТТГ повышается)
При наличии Хеликобактерной инфекции всасывание препарата снижается. Желательно держать временной интервал между эутироксом и Омепразолом / Висмутом или другими препаратами в 4 часа минимум. С антибиотиком можно перерыв в 1 час
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое вам. Подскажите, у меня как будто отекаю ноги когда долго стою, но видимого отека нет, и ноют как будто уставшие, хотя стою буквально 5-10 минут, еще как будто что то бегает по конечностям, иногда чувствую жар в ноге и не могу уложить, пока окно не открою. К кому можно обратиться или какие анализы/обследования сделать?
Эндокринолог
Здравствуйте
Это может быть связано с декомпенсацией гипотиреоза. Но так же сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей. Если по узи будут отклонения, то обратиться к сосудистому хирургу для назначения терапии
+ анализ крови на креатинин, мочевину
+ ЭХО-КГ (узи сердца)
Клиент
Анастасия Алексеевна, узи сердца было в норме, в начале этого года по крайней мере, мочевину, срб, ревматоидный фактор - сдавала пару дней назад - норма, узи нижних конечностей тоже в начале года - все в норме, варикоза нет
Эндокринолог
значит, вероятнее всего, дело именно в декомпенсации гипотиреоза
дозировку до 37,5 мкг уже увеличили?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, увеличила. Что значит декомпенсация гипотериоза? Это заболевание или симптом? И что с этим можно сделать, ждать?
Эндокринолог
Это означает, что ТТГ стал высоким и придется увеличить дозировку тироксина (не уже увеличили)
Компенсация - это когда гормоны в норме
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла, значит что слишком много? Это пройдет когда нормализуется ттг? Скажите пожалуйста, а есть какие то последствия высокого ттг?
Эндокринолог
ТТГ приходит в норму при коррекции дозировки
Поэтому через 6-8 недель нужен будет еще контроль гормонов, что бы понять, достаточна ли эта дозировка
Основные симптомы гипотиреоза - отечность, выпадение волос, апатия, снижение работоспособности
При высоком ТТГ происходит отечность всех тканей организма и замедление метаболизма
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, отечность, но не патология, верно? То есть эти органы здоровы? И если тироксин принимать отечность спадает?
Эндокринолог
Да, все верно
Если ТТГ нормализовать, то и симптомы гипотиреоза будут уходить
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, подскажите еще пожалуйста. Нужны ли какие то добавки(витамины) при АИТ? Еще такой вопрос, по УЗИ показало признаки АИТ это значит АИТ, а не гипотериоз,верно? Еще читала статью, и у меня крутится это в голове, не дает покоя, я видела что при АИТ можно вспасть в кому, были ли у вас такие клинические случаи?
Эндокринолог
Добавки никакие не нужны
У вас АИТ с исходом в первичный гипотиреоз
Гипотиреоз - это следствие АИТ в этом случае
При АИТ не впадают в кому
Клиент
Анастасия Алексеевна, а этот гипотериоз он не несет никакой угрозы? Как понять что это именно гипотериоз, по анализам? Мне прописали антибиотики, нужно пить во время еды или после. Подскажите как пить. Эзомепразол - 30 минут до еды, висмута трикалия - 30 минут до еды; антибиотик Амоксициллин - во время еды; антибиотик Кларитромицин - во время еды и лактобактерии во время еды. Как быть?
Эндокринолог
При приеме препарата левотироксина натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол) или при своевременной коррекции дозы препарата гипотиреоз не опасен
Гипотиреоз - это повышение ТТГ при нормальном или низком Т4 св
По поводу АБ. Все зависит от конкретного препарата. Обычно такие нюансы указаны в анотации к препарату
В случае ваших препаратов вы принимаете их так, как вам указали. А тироксин (эутирокс) в этом случае принимать не утром, а через 4 часа после крайнего приема пищи и препаратов
Клиент
Анастасия Алексеевна, Пить эутирокс не с первым приемом пищи, а например со вторым, в обед(через 4 часа),то есть первыми пить антибиотики,правильно понимаю?
Эндокринолог
Нет. Пить в конце дня в этом случае после последнего приема пищите этот день
Должно пройти минимум 4 часа после крайнего приема пищи в этот день и приема других препаратов
Либо же минимум через 4 часа после обеда. Но в этом случае и в течение 40-60 минут после тироксина (эутирокса) не кушать. А так же в течение 4 часов после приема тироксина (эутирокса) не принимать эзомепразол и висмут
Проще будет все же принимать эутирокс в этом случае уже после вечернего приема пищи и препаратов (через 4 часа)
Клиент
Анастасия Алексеевна, то есть препарат принимать вечером, перед сном примерно?
Эндокринолог
Во время гастроэнтерологического лечения да
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дозу тироксина надо повысить до 37.5(половинка от 75)
Через 8 недель контроль ТТГ и т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, АИТ это вообще опасная болезнь? Мне иногда страшно становится,что у меня в молодом возрасте такая штука.
Терапевт, Эндокринолог
Это вообще не страшно
Железа просто рубцуется.И это вообще вам ничем не грозит,кроме одной таблетки тироксина утром
Клиент
Елена Борисовна, извиняюсь, а я смогу забеременеть и родить с таким диагнозом?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно
Никаких ограничений нет
Клиент
Елена Борисовна, еще по оак у меня повышен MPV 12.6(норма 12); лимфоциты 47%(норма 44); PDW(распределение тромбоцитов по обьему) 16.2(норма 15.2) почему это может быть?
Терапевт, Эндокринолог
Это признаки перенесенной вирусной инфекции
Они могут сохраняться до полугода
Ничем не грозят и делать ничего не надо
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам за ответы. Скажите пожалуйста, мне в голову лезут всякие дурные мысли. А от этого заболевания кто нибудь умирал? И такой еще вопрос, оно влияет на другие органы, то есть вызывает ли другие болезни?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.От этого заболевания умереть нельзя
И на другие органы антитела к ткани щитовидной железы не действуют
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам огромное, а диету какую то надо соблюдать или есть ли какие нибудь ограничения при этом заболевании? Подскажите пожалуйста, на что влияют эти гормоны щитовидной железы?
Терапевт, Эндокринолог
Никаких ограничений нет и диета не нужна
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое вам. Подскажите, у меня как будто отекаю ноги когда долго стою, но видимого отека нет, и ноют как будто уставшие, хотя стою буквально 5-10 минут, еще как будто что то бегает по конечностям, иногда чувствую жар в ноге и не могу уложить, пока окно не открою. К кому можно обратиться или какие анализы/обследования сделать?
Терапевт, Эндокринолог
Это тревожно депрессивная симптоматика
Обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, я думаю, что вы правы, потому что я очень переживаю за свое здоровье и боюсь что то пропустить. Часто меня страшит что АИТ и гастрит появились у меня в молодом возрасте. Часто думаю, сколько лет можно прожить с такими диагнозами. АИТ же не влияет на продолжительность жизни? И другие заболевания не вызывает?
Клиент
Елена Борисовна, Мне прописали антибиотики, нужно пить во время еды или после. Подскажите как пить. Эзомепразол - 30 минут до еды, висмута трикалия - 30 минут до еды; антибиотик Амоксициллин - во время еды; антибиотик Кларитромицин - во время еды и лактобактерии во время еды. Как быть?
Эндокринолог
Здравствуйте. При аит гипотиреоз может прогрессировать и ттг растёт. Дозу снизили резко, если от 50 мкг ттг падает а от 25 растёт то попробуйте принимать 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Нужно некоторое время чтобы подобрать дозу, как подберёте будете принимать постоянно под контролем ттг 1 раз в год
Клиент
Ленар Равилович, АИТ это вообще опасная болезнь? Мне иногда страшно становится,что у меня в молодом возрасте такая штука.
Эндокринолог
При аит гипотиреоз остаётся на всю жизнь
Клиент
Ленар Равилович, аит и гипотериоз это опасно?
Эндокринолог
Не опасно если принимать эутирокс
Клиент
Ленар Равилович, Мне прописали антибиотики, нужно пить во время еды или после. Подскажите как пить. Эзомепразол - 30 минут до еды, висмута трикалия - 30 минут до еды; антибиотик Амоксициллин - во время еды; антибиотик Кларитромицин - во время еды и лактобактерии во время еды. Как быть?
Эндокринолог
Эутирокс, и через 30 минут остальные препараты
Клиент
Ленар Равилович, то есть эутирокс утром первым,далее через 30 минут остальные и можно завтракать?
Эндокринолог
Да, можно 30-40 минут подождать и остальные препараты пить
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Рекомендую принимать Тироксин 37,5 (1/2 от 75)мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св чрез 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Консультация гастроэнтеролога ( хеликобактео)- это может тоже влиять
Клиент
Нина Ивановна, я планирую в ближайшее время пройти лечение от хеликобактер, там 2 антибиотика, скажите как лучше принимать? И еще АИТ это вообще опасная болезнь? Мне иногда страшно становится,что у меня в молодом возрасте такая штука.
Эндокринолог
С антибиотиком - не менее часа перерыв
Омепразол -4 ч
Не переживайте
Исход аит- гипотиреоз , который уже развился . Просто принимать тироксин , контроль ттг и т4 св , узи щитовидной железы
От тироксина ( если доза подобрана верно ) нет набора веса и тд
Клиент
Нина Ивановна, то есть если доза хорошо подобрана и прием лекарства регулярен, нет никаких побочек и прочие заболевания не развиваются?
Эндокринолог
Да
Главное - целевые показатели гормонов
Контроль узи
Клиент
Нина Ивановна, скажите пожалуйста на что влияют эти гормоны? На половые органы?
Клиент
Нина Ивановна, еще по оак у меня повышен MPV 12.6(норма 12); лимфоциты 47%(норма 44); PDW(распределение тромбоцитов по обьему) 16.2(норма 15.2) почему это может быть?
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы влияют на весь организм . Их недостаток - плохо . Тироксин восполняет дефицит.
По оак признаки перенесённой инфекции, контроль через месяц
Клиент
Нина Ивановна, то есть если буду принимать тироксин риска заболеваний других органов нет?
Клиент
Нина Ивановна, спасибо большое вам. Подскажите, у меня как будто отекаю ноги когда долго стою, но видимого отека нет, и ноют как будто уставшие, хотя стою буквально 5-10 минут, еще как будто что то бегает по конечностям, иногда чувствую жар в ноге и не могу уложить, пока окно не открою. К кому можно обратиться или какие анализы/обследования сделать?
Эндокринолог
С данными жалобами рекомендую консультацию невролога и хирурга