Гайморит или ларингит?
Добрый день, уважаемые врачи! Более 10 дней чувствую симптомы ОРВИ. Сначала была сильная боль в горле. Потом сопли. Кашель. Заложенность носа и Осип голос. Кашель сильный утром. Словно что то немного мешает. Иногда откашливается мокрота, с утра зелёного цвета. Слабость. Головная боль. Кажется правок ухо заложило Температура была в первый день болезни вечером 38.1. более не было высокой температуры. Принимала Фервекс. Делал ингаляции физраствором. Вчера была у Лора. Сделала рентген ( приложила), ОАК (приложила). Врач сказала что трахеит. Прописала антибиотик , ингаляции физраствор и Пульмикорт и ещё лекарства (в назначении). Я пришла домой и посмотрела, что в описании рентгена написано гайморит. оАК без отклонений. Я немного не понимаю, стоит ли принимать антибиотик, если анализы в норме? Или клиническая картина предполагает его назначение? Если у меня по рентгену гайморит, не стоит ли делать промывания пазух или достаточно АБ? Буду признательна за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото рентгена ппн по возможности
Екатерина Юрьевна, прикрепила
Нет гайморита.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отек - это катаральный синусит, как правило антибиотик не нужен
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы