Рвота при квинсента

5 месяц применяю препарат квинсента сейчас на дозировке 0,75 началась тошнота, рвота, отрыжка проверила все жкт все в порядке,гастроэнтеролог назначил пепсан р, ганатон самочувствие мое лучше не стало подключили препарат церукал ( предыдущий эндокринолог пропал) Прошу консультацию по замене препарата и дозировке стоит ли менять дозу или переходить на др препарат ? УЗИ прикладываю

Инсулинорезистентность
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тошнота и рвота достаточно распространённые побочные реакции на фоне приёма препаратов на основе Семаглутида (Квиксента).
Есть несколько вариантов решения проблемы, задам несколько уточняющих вопросов:

Квиксента была назначена с целью снижения веса ?
Какой сейчас вес и рост?
Тошнота и рвота появились на какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С целью снижения веса,
Вес 62 рост 163
Тошнота и рвота на дозировке 0,75

Для снижения веса больше подходят препараты Велгия, Семавик, либо препараты на основе Тирзепатида ( Тирзетта, Седжаро). Данные препараты рекомендуют для снижения веса, при ИМТ более 30( при наличии ожирения), либо 27, если есть нарушения липидного обмена, кардиориски.
Ваш индекс массы тела=23,7 что соответствует нормальным значениям.
Но, если с доктором очно выбрана тактика по снижению веса с помощью препаратов, то в подобной ситуации могут рекомендовать следующее:
1) снизить дозировку до 0,5 мг, через месяц повторить повышение
2) перейти на другой препарат, который указала выше.
3) полностью отменить препарат, сделать основной акцент на питании:
для нормализации веса рекомендуют соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можно посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока.
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Также рекомендуют обязательное присутствие клетчатки в рационе, норма 25-30 гр в сутки, лучше комбинировать все виды: Инулин(чеснок, лук спаржа, топинамбур), пектин(Яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды), бета-глюканы(шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс) при начале введения клетчатки стараться пить 2-3 литра воды в день.
Не забывайте про физическую активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На другой препарат с 0,5 переходить ?

Если на Велгию, Семавик, то да. Если на Тирзепатид, то начинают с 2,5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тошнота, рвота, отрыжка - это распространенные реакции на препарат в основе которых семаглутид.

Если на предыдущей дозе таких реакций не было, то возможно сделать "шаг назад" , то есть уменьшить дозу до предыдущей, если был заметен эффект снижения веса на ней.

Заменить препарат можно на тирзепатид (Тирзета или Седжаро) - но начинать надо с минимальной дозировки тогда

Принятый ответ

Здравствуйте. Тошнота, рвота и отрыжка побочные эффекты Квинсенты, если началось после увеличения дозы до 0.75 мг то можно попробовать вернуться к предыдущей дозе 0.5 мг если вес снижался, или можно попробовать другие препараты сибутрамин или орлистат