Консультация психиатра /

Золофт, кветиапин, пролактин — вопрос №1818026

Тревожно-депрессивное расстройство. Принимаю золофт 150 третью неделю. Начинала с 50 два с половиной месяца назад. На ночь 75 кветиапина.
На сегодня имею:
снижение тревоги -да
но побочки: пролактин 2250, из них мономерный 1500. ФСГ 26, тоже не норма.
головные боли
задержка месячных на 10 дней
молоко в груди
субфебрильная температура, озноб
но самое неприятное - постоянно в первой половине дня хочется плакать, что я и делаю постоянно.
Врач говорит, пролактин не от таблеток, тем не менее выписал Зилаксеру, чтобы снизить пролактин. Достинекс не хочет выписывать. вопросы такие:
могут ли быть такие побочки от пролактина (в особенности плач, которого у меня раньше не было) После того, как поплачу, успокаиваюсь.
Почему нельзя попробовать достинекс хотя бы в самой малой дозе, вдруг станет легче.
И вопрос по замене препарата: все сильные АД увеличивают пролактин, мне практически нечего на замену выбрать. Поэтому и хочу достинекс попробовать. Что посоветуете?

Возраст: 45

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Однозначно отмена препаратов. Препарат влияет на пролактин и при такой реакции нужно отменять! Замена на другие+ психотерапия к лечению когнитивно- поведенческая.
Клиент
Татьяна Александровна, а на какие менять, ведь все АД увеличивают пролактин.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Во-первых кветиапин убирать постепенно. И сдать контроль анализ. Золофт дойти до 75 мг и сдать анализы. Во-вторых , Все влиять могут но не факт , что повлияют. Элицею, флуоксетин, можно пробовать.
Клиент
Татьяна Александровна, снижать золофт по 25 мг в неделю?
кветиапин можно заменить тералидженом? Если да, то какой дозировкой?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно кветиапин можно заменить тералидженом. Золофт снижаете по 25 мг
Психиатр
Здравствуйте!
Из двух перечисленных препаратов, Кветиапин чаще всего повышает пролактин, золофт тоже, но в меньшей степени. У вас очень сильно завышены показатели, вам надо полностью менять лечение, постепенно отменять. Из корректоров используют достинекс и бромкриптин, зилаксера это нейролептик, он не является корректором пролактина! Обратитесь к другому врачу-психиатру и с высоким пролактином надо обратиться к эндокринологу, обязательно надо снижать пролактин. Плаксивость от повышенного пролактина может быть.
Клиент
Анжела Вильевна, я уже обратилась к эндокринологу, она побоялась назначать достинекс, на фоне АД. Может у нее опыта мало. Пролактин у меня скорее вырос от золофта, потому что кветиапин я принимаю не долго, 2 недели.
Психиатр
А вы ранее смотрели уровень пролактина в крови?
Клиент
Анжела Вильевна, год назад, был нормальным Цикл всегда был стабильным, молока не было, плаксивость тоже. Однозначно на препаратах поднялся.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Татьяна, сейчас на первом плане все же ваше физическое состояние, поэтому нужно постепенно отменить препараты и обратиться к эндокринологу. Вероятнее всего Кветиапин вызвал повышение пролактина , но на данном этапе придется отменить оба препарата. После стабилизации гормонов можно возобновить прием антидепрессанта под обязательным контролем уровня пролактина. Пока же рекомендую заниматься со специалистом по когнитивно-поведенческой терапии , чтобы безмедикаментозно поддерживать состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! В соответствии с современными рекомендациями при повышении пролактина, но хорошо работаюзем лечении показано снижение пролактина бромкриптином или аналогичными препаратами, не замена. С другой стороны состояние сейчас нестабильное, плаксивость может быть от повышенного пролактина, а может и не от него, так что замена кветиапина на зилаксеру может быть оправдана.
Клиент
Айше, спасибо, а какие дозировки достинекса в моем случае подойдут? Можно начать с 1/4 два раза в неделю?
Психиатр, Психотерапевт
С вашими цифрами можно так, через месяц - контроль. Арипипразол добавить тоже неплохая идея.
Клиент
Айше, арипразол действительно может снижать пролактин?
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно, он обладает такими свойствами. При чем знаете, сейчас уточнила у коллег, кветиапин тоже очень редко давал повышение пролактина, при чем на высоких дозировках, у меня такой же опыт...
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к гинекологу и обсудить назначение достинекса. Психиатры его не назначают, но назначение достинекса (или бромокриптина) действительно может вам требоваться.