Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №2693596

Ребёнку 6 месяцев. 4 день температура прыгает до 39-39.5.сбивается нурофеном или цефеконом. В первый день пришёл педиатр домой, симптомов никаких нет, только температура.сказали сбивать и всё. Сегодня вызвала снова, симптомов так же никаких, кроме высокой температуры. Когда температура сбивается , ребёнок активный.
И вообщем тут началось моё замешательство. Педиатр сказала если завтра будет температура-начать давать амоксиклав. Обратились к другому доктору, он сказал антибиотик не нужен, купите виферон
Я не понимаю, какие мои действия будут правильными в сложившейся ситуации и как понять, что с дочкой и чем я могу ей помочь

Педиатр
Здравствуйте.
Виферон препарат с не доказанной эффективностью
Антибиотик амоксиклав назначается только после подтверждения бактериальной инфекции общим анализом крови.
В таком случае сдаётся общий анализ крови и общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Виферон препарат Без доказательной базы.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Валерия!
В данной ситуации не нужен антибиотик (так как нет пока показаний), и виферон (он никогда не нужен, препарат без доказанной эффективности).

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Поэтому прежде чем приступать к активному лечению, сдайте ОАК и ОАМ, если после 5 дня ничего не изменится.