Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 1.2 года — вопрос №2693664

В субботу 30 ноября у дочки поднимается температура, я ее сбиваю, она снова поднимается и так три дня. Кроме температуры ничего нет. Самые высокие показатели 39.2
На четвертый день (вторник утро ) 38.5 я вызываю скорую, они говорят что ангина. Госпитализируют в инфекцию. Там осматривают ребенка и говорят что ангины нет. И она здорова. Взяли анализы крови и сказали что по нему все хорошо (из пальца). Отпустили домой. И в этот вечер она действительно себя стала хорошо чувствовать. Но ночью проснулась от того что температура была 35, я стала ее согревать. Потом она уснула. Вчера утром проявилась сыпь. Я стала давать ей зиртек и полисорб(удаленно по ватсапу с педиатром проконсультировалась. Но сегодня она второй день с сыпью и температура 36.1 капризная , но отвлекается и играет а переодически только на руках

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная!
это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Клиент
На лице тоже есть высыпания, нам педиатр сказал что при розеоле их нет на лице. Точно она?

Педиатр
Высыпания могут быть и на лице
Педиатр
Здравствуйте!
Кровь вирусная, это розеола.
Лечение симптоматическое. Высыпания проходят самостоятельно, лечить ничем не нужно.
В момент высыпаний ребенок может быть капризным.
Клиент
То есть зиртек давать не нужно ?
Педиатр
Зуда нет?
Зиртек необязательно, высыпания ребенка не беспокоят?
Клиент
Ну вот на фото лицо расцарапано. Она по щекам себя бьет и царапает
Мы завтра идем на прием к педиатру
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4) - снижены

По анализу вирусная инфекция - снижены лейкоциты, повышены лимфоциты.

Сыпь вирусная. Лечение вирусных сыпей одинаково. В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение.

По характеру сыпи можно предположить либо розеолу - сыпь, появилась на спад температуры;
Либо парвовирус - сыпь на щеках в виде нахлестанных щек, на спине сыпь кажется кружевная.

Но лечение одинаковое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
При зуде можно зиртек /зодак 5 капель 2 раза в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Клиент
Спасибо за развернутый ответ ? дочка ходит в сад. Получается она там в группе подхватила?
Педиатр
Да, ребёнок мог похватить ее в садике, но и вы могли быть вирусоносителями.

Сыпь проходит в течение 5-7 дней.
Клиент
У нас просто новый мальчик пришел и вот с его прихода началось. Забыла добавить что у нее 2 жевательных зуба вылезло за время температуры
Педиатр
Да, мог и он вирус принести.

Температура могла быть как на вирус, так и на дентацию.

Но при прорезывании зубов температура может быть до 3 дней и не более 38. Здесь вирусная инфекция.
Клиент
И последний вопрос можно?
Почему у нее сейчас температура 36.1
А до этого была 35 ?
Педиатр
Такая температура может быть после перенесенной инфекции - это астенический синдром.
Клиент
С этим нужно что то делать??
Педиатр
Нет, ребёнок восстановится сам в течение 1-2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за подробную консультацию ?