Консультация врача кдл /

Лейкоциты анализы — вопрос №2694120

Требуется Расшифровать анализы крови развернутый. …

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете? Болели недавно?
Клиент
Здравствуйте нормальное самочувствие. Вроде не болела.
Терапевт
По общему анализу крови:
Отмечается снижение лейкоцитов, гранулоцитов, повышение лимфоцитов - что говорит о вероятной перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

В таких случаях обычно рекомендуется контроль показателей в динамике - пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой через 2-3 недели, должна быть тенденция к нормализации.
Если наоборот, показатели останутся прежними, или будут снижаться, тогда в таком случае обычно рекомендуется консультация у врача-инфекциониста для дообследования - возможно наличие персистирующих инфекций в организме, которые могут давать такую картину крови.

На данный момент нет причин для переживаний.
Так же есть тенденция к снижению гемоглобина, эритроцитов, гематокрита - может указывать на возможный скрытый дефицит железа.
Для этого сдается Ферритин - нома не менее 40нг/мл. Если ниже - показан прием препаратов железа.
Врач КДЛ
Добрый день.

По результату выполненного вами общего анализа крови могу сказать следующее:

1) Количество лейкоцитов в крови в вашем случае в пределах нормы.
Лейкоциты являются важнейшим звеном иммунной системы.
На практике опасность представляет снижение количества лейкоцитов в крови ниже 3 * 10 ^ 9 / л.
В вашем случае уровень лейкоцитов составляет 3,9 * 10 ^ 9 / л.
Иммунитет при таком количестве лейкоцитов в крови, как у вас, не снижен.

2) СОЭ (скорость оседания эритроцитов) в вашем случае в пределах нормы.
Ваш результат свидетельствует об отсутствии выраженных воспалительных процессов в организме.

3) Количество эритроцитов и уровень гемоглобина в крови - в пределах нормы, анемии у вас нет.

4) Количество тромбоцитов в крови и другие показатели тромбоцитарного звена у вас также в пределах нормы.

5) У вас выявлено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
В вашей ситуации повышение количества лимфоцитов с высокой долей вероятности связано с перенесённой ранее вирусной инфекцией.
Наиболее распространенные вирусные инфекции, которые могут вызвать подобное изменение количества лимфоцитов - это возбудители ОРВИ (риновирус, аденовирус, респираторно - синцитиальный вирус, бокавирус) и герпес - вирусы (цитомегаловирус, вирус Эпштейна - Барр, вирус герпеса 6 типа, вирус простого герпеса 1 и 2 типа).

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.