Консультация гинеколога /

Впч, жидкостная цитология — вопрос №2694260

Добрый день уважаемые специалисты! У меня есть эрозия, в 2019 году делала биопсию перед беременностью, всё хорошо, впч отрицательный,кольпоскопия показала эктопию, сейчас решила проверить снова всё, кроме выделений иногда не регулярных ничего не беспокоит, не кровяных, в итоге сдала я и впч и жидкостную цитологию. Пришли результаты (прикрепляю) ВПЧ все отрицательные, по цитологии NILM, всё бы как говорится хорошо, но связываюсь с врачом ,она говорит ,что лаборатория почему-то запросила досмотр впч, предложили бесплатно ещё раз сдать впч. Почему такая ситуация могла сложиться? Пояснений я так и не получила за вечер, станет только завтра ясно.
Могу ли я доверять этой лаборатории? Или всё же лучше пересдать анализы в другом месте? Очень переживаю. Помогите разобраться.

Прохожу обследование,хочу прижечь. Как теперь мне быть ?! И какие ещё обследования надо проходить?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В результатах все описано без патологий, в мазке на ВПЧ контроль взятия материала соответствует норме, в таких случаях анализ обычно получается достоверным.
Доверять ли лаборатории - вопрос спорный, посоветовать тут что-то сложно. Если есть сомнения, можно сделать анализ в другой лаборатории.
Клиент
А бывают ложно отрицательные жидкостные цитологии?
И через какое время можно сдать будет снова жидкостную цитологию ?

Акушер, Гинеколог
Да, иногда бывают, но в совокупности с отрицательным ВПЧ это обычно не происходит.
При нормальной онкоцитологии и при отсутствии ВПЧ (14 типов) обычно повторное обследование рекомендуют сдавать не реже 1 раза в 5 лет, чаще всего пациенты сдают через 2-3 года.
Клиент
Если я сейчас пойду сдам в другом месте ,то скажите пожалуйста, анализ будет достоверный? Или надо ждать 2-3 месяца чтобы после прошлого взятия материала восстановилась слизистая ?
Клиент
Впч всегда было отрицательно
Акушер, Гинеколог
Это правило обычно касается мазка на онкоцитологию.
Повторный мазок на ВПЧ должен быть достоверным.
Клиент
Доктор, я просто переживаю ,что если какие-то недопонимания у лаборатории с впч , то правильно ли они рассмотрели цитологию, вот за что волнуюсь.

Подскажите пожалуйста, какие обследования надо пройти, чтобы прижечь эрозию и не волноваться.
Акушер, Гинеколог
Прижигание шейки матки без показаний не снижает риски по дисплазии и раку в будущем, но может значительно усложнить грамотную диагностику.
Без показаний при хороших результатах мазков прижигание делать не рекомендуют.
Если есть сомнения в компетентности лаборатории, то можно забрать материал онкоцитологии и пересмотреть в другом месте. Или пересдать анализы в другом месте, но не ранее, чем через 3 месяца, чтобы они получились достоверными.
Клиент
Поняла Вас доктор, но по действующим результатам прижигание не показано? Верно поняла Вас?

В любом случае, за три месяца даже если они пропустили дисплазию, она не разовьётся в рак?

Насторожило, что пришел анализ отрицательный, но доктор сказала лаборатория хочет что-то там досмотреть, и предложила сдать ещё раз. Очень странно, первый раз такое.
Акушер, Гинеколог
Да, верно.
Да, обычно это долгий процесс, годы и десятилетия.
Да, не совсем ясно, что имели в виду в лаборатории, лучше уточнить непосредственно у них.
Клиент
Завтра обязательно свяжусь с ними ещё раз, спасибо большое, доктор!
Клиент
Доктор, можно ещё вопрос пожалуйста.

Клетки метаплозирорванного эпителия - это вообще плохо?
( Количество их не указано, обычно должно быть небольшое количество, а тут не указано)
Акушер, Гинеколог
Это нормальные клетки, количество может быть любое. Их наличие в мазке обычно говорит о том, что результаты достоверные.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, доброе утро, врач связался с лабораторией, они не дали никаких пояснений и сказали ,что вышло недопонимание, что анализы мои и всё хорошо, переставать не нужно.

Но я заволновалась, и всё таки пошла переслала сегодня в другой лаборатории пвч только, ничего страшного , что снова взяли мазок, потому что при заборе материала была кровь , переживаю.
Клиент
передавать*