Тепловой удар или что-то другое?

Добрый день! Впервые сталкиваюсь с таким, помогите с правильной тактикой лечения. Сыну 4 с половиной года, вчера и были на спортивной гимнастике (3е занятие), устал конечно там и вспотел, часок потом по ТЦ походили, мороженое поел, бодрый и весёлый был. На улице жара, 32 градуса. На остановке ждали маршрутку 15 мин,но не на солнце, был в кепке и легко одет (хлопок), потом в маршрутке ехали в пробке минут 30, без кондиционера, было сильно душно, ему явно было не очень, пили водичку, обдувала его книжкой. Дома играл, активный, но в какой-то момент стал зевать часто, ко мне прилёг,явно слабость появилась, температура была 37,5 в этот момент.это было 5 вечера, чуть позже уснул. Ничего не ел особо, водичку и яблочко только. Температура 37-38 вчера вечером была, ночью даже до 38,5 поднималась,спал при этом хорошо. Проснулся температура 37 была, сейчас около 38, глаза слезяться и на свет реагируют, постоянно пришюртвапт их, аппетит так себе. Никаких других проявлений ничего другого не наблюдаю. Подскажите, это тепловой удар или что это такое? Что делать с такими симптомами и как долго они могут сохраняться?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна !
Можно предположить течение вирусной инфекции. Так как тепловой удар в описанной ситуации маловероятен
Пока понаблюдайте за ребенком .
Можно очно показаться педиатру .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию действительно возможно, что у ребёнка случился перегрев или лёгкая форма теплового удара. Очень важно в ближайшие дни наблюдать за состоянием - температура может сохраняться до 2–3 суток, особенно если организм реагирует на внешнюю нагрузку или смену режима.

Что важно сейчас:

Обильное питьё. Часто и понемногу, особенно если потеет. Простая вода, можно слегка подсоленная, либо компот, регидрон, морс, но не сладкие соки.
Лёгкая еда. Если аппетита нет - не заставлять, предлагать то, что любит.
Следить за температурой. Если выше 38,5 - давать жаропонижающее (ибупрофен или парацетамол по возрасту).

Комната прохладная, проветриваемая, одежда лёгкая.
Умывание, обтирание тёплой водой (не холодной), можно компресс на лоб.

Если появится рвота, сыпь, сильная вялость, отказ от питья, спутанность сознания - нужно срочно обратиться очно.

А пока, ориентируйтесь на общее состояние. Важно, чтобы пил, пусть понемногу, и хотя бы немного интересовался окружающим. Если будет становиться лучше - скорее всего, ситуация пройдёт без последствий.

Здоровья вам и терпения.

Спасибо! Скажите, а почему в какой-то момент начинает зевать часто и слабость резко появляется, то есть играет, занимается чём-то, потом начинает зевать и ложиться или ко мне идет.
Сейчас температура 38,2, глазки реагируют на свет, но сидит играет

Да, при повышенной температуре такое поведение норма

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего начало вирусной инфекции

Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸

Спасибо! Но у него нет никаких больше проявлений инфекции, не может быть такая реакция на перегрев в совокупностью с физической нагрузкой, на спорт вторую неделю толкьо ходит, для его организиа это новое

Спорт может давать
Понаблюдайте пока и в таких случаях рекомендуют сдать оак на 3 день если температура будет держаться

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб Дать более развернутый ответ , скажите пожалуйста, из глаз не было гнойного отделяемого с утра? Можете приложить фото глаз ?

По описанию больше признаки вирусной инфекции, при тепловом ударе чаще всего возникает рвота

Добрый день!
Нет, глаза в полном порядке, никаких выделений нет, только реакция на свет , щурит
Я почему к тепловому удару склонилась, потому что перегрев был, явно ему было слишком жарко в маршрутке, он чувствителем к температурам + до этого физ нагрузка была, тоже не особо для него привычная, мы 2 неделю ходим только.
Никаких вирусных проявлений не наблюдаю пока.
Слабость временами, светочувствительность и температура.
Сейчас играет, с утра

Температура так же сохраняется?

37-38 со вчера
То падает, то поднимается

Пока наблюдаем
На 3-5 сутки можно сдать общий анализ крови и мочи
Если температура и слабость будут сохраняться
Если нет , возможно в таком виде проявление теплового удара

Старайтесь не выходить днем на улицу, дома температура 22 градуса

Влажность 50-60%

Следите за кожей если появится сыпь или что-то подобное
Какие то доп симптомы - обязательно очный осмотр врача

Здравствуйте!

Как сегодня состояние ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно как перегрев так начало инфекционного заболевания

Сейчас главное отпаривать ребёнка из расчёта 40 мл на килограмм в сутки ,раствор регидрон , минеральная вода, сладкий чай с лимоном

Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Симптомы солнечного удара
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
Высокая температура которая не спадает на фоне жаропонижающих
Тошнота ,рвота
Головная боль ,учащение сердцебиения,одышка , нарушение координаций движений

При появление симптомов срочно вызвать скорую

Здравствуйте
По описанной картине можно предположить о течении вирусной инфекции
Тепловой удар так ее проявляется
На данный момент целесообразно выжидательная тактика
При головных болях можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Обильное теплое питье

Здравствуйте) ребенку нужно отлежаться в проходной затемненной комнате, чтобы теплоотдача превышала теплопродукцию. Никаких холодных водных процедур и прикладываний холода не требуется, так как это может быть и началом вирусной инфекции. Обязательно обильное питье комнатной температуры (некрепкий ромашковый чай, вода, домашний компот, морсы), легкая пища. Если в течение 1-2 суток состояние не стабилизируется или ухудшится, с появлением новых жалоб - рекомендован очный осмотр педиатра. Здоровья ребенку!