Консультация гастроэнтеролога /

Как бороться с изжогой и рвотными позывами — вопрос №269442

Добрый вечер. Как-то одновременно случилось несколько неприятных моментов. Сначала обратил внимание, что долго (более 2-х месяцев) болит горло. Никаких других симптомов простуд-ангин не было. Больно глотать, чихать, першение, комок в горле. При реальном глотании ничего не мешало. Потом начал просыпаться по ночам, из-за того, что как в горло что-то накатывает, до тошноты, немного желчи, но неприятно. Как-то приноравливался засыпать, то молока глотнешь, то подушку задерешь повыше. Изжога была не часто. Попало все это на разгар самоизоляции, позвонил в больницу, врачу, посоветовал попить омез, повышенная кислотность. В аптеке рекомендовали омепразол. Отпил 40 дней, по одной капсуле с утра (как в инструкции). Когда пил, все было прекрасно, ни тошноты, ни изжоги, даже горло почти прошло. После окончания приема прошла неделя: тянет желудок, периодически изжога, не привязанная к приему пищи, тошноты пока нет. Мне 50 лет, не пью, не курю, не переедаю, острое, жирное и т.п исключил, почти полностью. Как мне быть: продолжить прием лекарств или что еще делать? Спасибо

Онколог
Пройдите фгдс.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие- либо лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Какой Ваш все тела? УЗИ брюшной полости, ОБСЛЕДОВАНИЕ ЖЕЛУДКА ранее делали?
Клиент
Марина, здравствуйте. Обследования не проходил, вес около 90-95 кг, стабилен, лет 20-25, рост 185. лекарства на постоянной основе не принимал, только в марте дочке поставили ОРВи, но там были 40 гр. и все симптомы гриппа, чего только не пил, чтобы не свалиться. С желудком никогда проблем не было, а сейчас и не попадешь никуда, все закрыто. Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек. После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Пока придерживайесь диеты №5, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней и Альмагель (если нет запоров) или Фосфалюгель (Пепсан Р , Маалокс) по 1 доз/ложке или саше за 30 минут до еды. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо Вам. Я бы и рад пройти и сдать, но у нас в Калужской обл. самое многое предлагают беседу, пульпацию, консультацию, все остальное, пока, нет. Вот как раз сижу, обзваниваю клиники Калуги. Может само рассосется, время неудачное очень? Надо же во что-то верить. Огромное спасибо, всего доброго
Гастроэнтеролог
На здоровье!