Постоянная изжога
Добрый день! Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано описанное ниже состояние, какие анализы/обследования нужно пройти чтобы выявить причину. 2 года назад весной обратился к гастроэнтерологу с болью в желудке, сделал гастроскопию выявили грибок (белый налет) и гастрит как мы поняли (небольшие язвочки на стенках) назначили курс Де-нол, Омез, и противогрибковый какой-то. Все пропил но врач сказал сезонно пить теперь на постоянке Де-нол и Омез. Предыдущий сезон ничего не пил и ничего не беспокоило, в этом сезоне по весне начались опять боли и изжога, 2 месяца пропил курс Де-нол и Омез, боли ушли но уже к концу курса изжога начала возвращаться. Касаемо питания: была и диета и исключал какие-то возможные раздражители, но изжога беспокоит от любой пищи/напитка (кроме воды) т.е. пока ничего не ем и голодный желудок изжоги нет, но она появляется от любой пищи. Последние 3-4 месяца пока пил курс не было в питании ни алкоголя, ни острого/смльно жареного. Помогите разобраться в чем может быть причина и с какой стороны начать выяснения, местный гастроэнтеролог оптимизма в решении проблемы не внушает.
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результат фэгдс.
Сейчас я так понимаю, боли Вас не беспокоят?
Елена Николаевна, добрый день, что-то с годами мы немного приврали)) время быстро летит, приложила 2 результатах 1 /2019 г до лечения , 2-2020 после. Боли не беспокоят, но постоянная изжога.
Принятый ответ
Здравствуйте, изжога может быть симптомом ГЭРБ, гиперсенситивного пищевода, также изжога может носить функциональный характер, обусловленный стрессом, тревожностью. По ФГДС не всегда возможно выявить ГЭРБ. Изжога может рецидивировать при некорректно назначенном лечении.
В целом , классическая схема выглядит следующим образом:
- ИПП (Разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
-прокинетик (ганатон, итоприд) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
- альгинат или антацид, можно Гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней, при наличии эрозий пищевода лучше Альфазокс по 1 пак 3 р в день сразу после еды 20 дней.
Дополнительно иногда назначается Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели.
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Если лечение проведено полным курсом без пропусков, соблюдался антирефлюксный режим, но симптомы возвращается рекомендуется выполнение Суточной рН метрии для определения типа рефлюксы и подбора таргетной терапии
Полина Дмитриевна, большое спасибо за развернутый ответ!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
А Вы можете полное описание прикрепить?
Елена Николаевна, прикрепила еще документ больше ничего нет.
Вообще нужно смотреть, почему изжога, нужно оценить работу нижнего пищеводного клапана в пищеводе .
На фэгдс это будет видно.
Скажите, а какой у Вас вес?
Елена Николаевна, 79кг, рост 183. Может сделать гастроскопию платно чтобы было в заключении то о чем Вы говорите? Или еще какие-то доп обследования пройти?
Если сейчас ничего не принимаете, то хорошо бы еще сдать дых тест на хеликобактер.
И сделать фэгдс и тогда уже смотреть , в чем причина.
Почему то в 19 году у Вас были эрозии, а на инфекцию Вас не проверили.
Елена Николаевна, сейчас вот пропил 2 месяца курс Де-нол и Омез, в надежде что это сезонное, но изжога вернулась уже к концу курса…
Добрый день, значит есть проблема с нижним пищеводгым клапаном, к сожалению препаратами мы это не исправим.
Скажите, а на фоне диеты так же есть изжога?
Если только закончили курс, то тест на хеликобактер нет смысла сдавать, нужно ждать месяц
А вот фэгдс рекомендую сделать.
Сейчас Вы можететначать альфазокс три раза в день после еды до месяца, данный препарат будет купировать симптомы изжоги не влияя на кислотообразование в желудке
Елена Николаевна, диету как какой конкретный №стола не было но поскольку занялся спортом не так давно (с началом изжоги не связываю) то и питание соответственно старался сделать чистым, ранее питался намного хуже но изжоги не было. Спасибо большое за рекомендации, прислушаемся и вернемся на консультацию с результатами.)
Кстати, физический нагрузки провоцируют симптомы изжоги, т.е. рефлюксы кислоты в пищевод.
Возможно и с этим связано
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак1 месяц. Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон (Альфазокс )по 1 саше 3 раза в день после еды 14дней - 1 месяц. Выполнить ФГДС. Коррекция терапии после обследования.