Прожилка крови в кале у ребенка 4 месяца

Здравствуйте. Ребенку через 5 дней 4 месяца. На ИВ с рождения, смесь Кабрита (подошла нам, потому что были проблемы со стулом) Ребенок какает сейчас раз в 2 дня, такой стул стал после прививки от ротавируса, раньше один раз в день стабильно. Стул мягкий, без плохого запаха, горчичного цвета. Срыгивания бывают, но немного и бывают в основном когда она поест и начинает отрабатывать переворот на живот или когда дурачиться и задирает ножки. Сыпи нет, настроение хорошее. Но сегодня во второй порции кала была одна маленькая прожилка с кровью. Первая порция вышла с более плотным содержимым, как будто она позавчера не опорожнила весь кишечник. На днях сдавали плановые анализы кровь из пальца и мочу. Вопрос стоит ли бить тревогу из-за крови в кале? Или это мог лопнуть сосудик?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы в пределах нормы,абсолютные значения лейкоцитов по возрасту.За воспаление ни в крови,ни в моче нет ничего.
А прожилка одна,действительно может быть из-за микротравмы.
Можно ещё понаблюдать пока либо сдать кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, Юлия!
В анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет.
Количество лейкоцитов в норме.
Количество тромбоцитов в норме от 150 до 700.
Анализ крови хороший , нормы на бланке указаны для взрослых, на них не смотрим, т к. у детей нормы другие.

В анализе мочи лейкоцитарная эстераза, скорее всего дефект сбора, т.к. других признаков воспалительного процесса нет.
Уточните, пожалуйста, как собирали мочу? Мочеприемник не использовали? Ребенка подмывали?

Если у ребенка был плотный стул, скорее всего лопнул капилляр, поэтому появилась прожилка крови.
При обнаружении прожилок крови тактика следующая: наблюдаем в течение двух недель, если ситуация не повторяется, то какое либо лечение не требуется.
Если прожилки крови будут снова, необходимо будет исключать аллергию на белок коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Да, использовала мочеприемник. Я грешу, что плохо её подмыла, она как раз перед сбором мочи покакала и вся вымазалась, возможно не домыла хорошо.

Принятый ответ

Можно пересдать анализ.
Рекомендуется хорошо подмыть ребенка и собрать мочу стразу в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо. Так и сделаю.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ОАМ Воспалительных изменений нет. Есть признаки дефекта сбора мочи (эпителий, Лейкоцитарная эстераза)

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме!

Если в кале один раз видели прожилку крови, то ничего страшного. Учитывая, что стул с начала был твёрдый немного возможно была микротравматизация слизистой прямой кишки.

Если же будете и дальше замечать прожилки крови, то тогда в плане дообследования рекомендуют сдавать кал на скрытую кровь и копрограмму. Прожилки крови и косвенные признаки по копрограмме (эритроциты, лейкоциты больше 20, положительная реакция на скрытую кровь) это признаки аллергии на белок коровьего молока.

Тогда В подобных случаях рекомендуют ребёнку вводить лечебную смесь, на основе высокогидролизного белка (нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия, альфаре алерго). Но пока просто наблюдайте за стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ. Буду наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ мочи без воспалительных изменений.

Если у малыша отмечался плотный стул и сильное натуживание, то могла произойти травматизация слизистой, вследствие чего появилась прожилка крови.

Если это разово, ничего критичного.

Допаивайте малыша водой в расчете 40 мл на кг в сутки.

Если прожилки крови в стуле будут повторяться в последующих порциях стула в течение недели и более, можно будет заподозрить аллергию к белку коровьего молока,

В таком случае диагностический пробно вводится лечебная смесь с полным гидролизом белка на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Я правильно понимаю что эту лечебную смесь нужно будет принимать не на постоянной основе? Т.е покормить месяц и можно будет возвращать Кабриту? Это на всякий случай интересует.

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. А может быть такое, что аллергия будет а уровень эозинофилов в норме? Кал сдам обязательно, но так не хочется верить в аллергию (((в семье аллергиков нет от слова совсем.

Принятый ответ

Да к сожалению такого может быть
Но если нет высыпаний ,прожилок крови (постоянно )в Кале ,срыгивание фонтаном ,маленькая прибавка в весе то очень мала вероятность что это АБКМ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, у нас прибавка в весе хорошая, идем по верхним границам, высыпаний нет, срыгивания бывают, но как я писала, только в моменты активности. В общем сдам кал и уже успокоюсь. Спасибо за ответы.