Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №2694521

Добрый вечер! Вчера вечером заболела голова. Шмыгнула носом и отстрельнуло сверху, начало жечь. Заболел правый висок, давило в бровь, стреляло в носу, будто кровь пойдет (но ее не было) выпила нурофен, полежала, прошло. Сегодня после обеда опять началась такая же головная боль. Давит в виски, в уши, в левом ухе звенело, боль была над бровями и как тугой обруч по кругу, слезились глаза, стреляет в нос. Боль странная и непонятная. Усиливается при наклонах туловища вниз. Давление 110/70, 105/68, пульс 73-78. Выпила спазмалгон, немного легче стало, потом опять усилилась. Делала в сентябре МРТ, есть изменения в шейном отделе и грудном. В мае 2022 делала МРТ головы, там все нормально. В сентябре проходила курс массажей, электрофореза и светотерапии для спины. Головные боли переодически бывают, голова тяжелея после сна, начало снижаться зрение. Стрессы присутствуют, но не глобальные. С 18 лет ставили ВСД, панические атаки, пониженное давление было, 90/60. И июне пропила курсом железо (по назначению доктора), давление повысилось, 110/70-120/80 даже бывает, но при этом чувствовала себя нормально.
Сегодня как 5 день пью амоксиклав 875+125, потому что в воскресенье заболело горло, были белые пробки. Температуры не было. Подскажите, это может быть менингит? Он может развиться на приеме антибиотиков? Или же это головные боли напряжения?

Возраст: 34

Хронические болезни: ВСД Остеохондроз шейного и грузного отдела

Невролог
Здравствуйте! Синусит исключили? Консультированы оториноларингологом? За менингит данных нет. При менингите была бы температура, свето и звукобоязнь, невозможно наклонить голову к груди
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, завтра иду повторно. Но суть в том, что нос дышит, закладывает только ночью, но так всегда. Просто сегодня заболел затылок и начало стрелять в уши в придачу к этой боли. Полежала на специальном ролле для шеи, стреляет в голову и нос. Это от шейного отдела?

Невролог
Шейный остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и не может дать головной боли. По описанию больше данных за мигрень.
Но в первую очередь необходимо исключить синусит. Он не обязательно проявляется температурой или заложенностью носа, может быть только головная боль, в зависимости от того, какая пазуха поражена и это вирус или бактериальная инфекция
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно выпить сейчас нурофен, если пила в 16:30 пенталгин? Чтобы облегчить состояние.
Невролог
Да, можно выпить нурофен 400-600мг разово. Далее исключить синусит. Если все хорошо, то вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза. При мигрени также используются триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг. При частых приступах назначается профилактическая терапия. Если есть повышенная тревожность, её тоже лучше лечить
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно требуется консультация лор-врача и выполнение рентгенографии пазух носа, такой симптоматикой может проявляться синусит.
Пока можно купировать болевой синдром ибупрофеном 400 мг 1 таб на прием или налгезином 550 мг 1 таб на прием 2 р/д 3-5 дней.
Если лор-патологию исключат, то тогда показана уже консультация невролога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Головные боли не связаны с шейным остеохондрозом. В вашем случае скорее всего имеет место первичная головная боль - мигрень или же головная боль напряжения ( ответьте , пожалуйста, на нижеперечисленные вопросы). При первичной головной боли мы обычно пациентов не направляем на исследование, если нет красных флажков. Но в вашем случае есть настораживающий момент. Изменение характера головной боли является одним из красных флагов и показанием для проведения МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Я делала МРТ головы в мае 2022, было все нормально. Голова болит переодически, тогда тоже болела. Невролог поставил головную боль напряжения. Нужно повторить исследование? За 2 года могут быть какие то жуткие изменения?
Невролог
Впервые возникшая не похожая на предыдущие приступы головная боль - показание для МРТ.
МРТ головного мозга 2-летней давности в данном случае неинформативен.
Невролог
Опишите боли - пульсирующие, давящие, сжимающие, простреливающие
Как часто беспокоят - сколько раз в неделю, мне месяц?
Боль односторонняя или захватывает всю голову ?
Меняется сторона или всегда болит с одной стороны, например, правая?
Что принимали и с каким эффектом ?
Клиент
Боль давящая, пульсирующая, простреливающая. Бывает с одной стороны, бывает сверху, бывает оба виска давит, либо обруч будто одет. Принимала нурофен в основном, лежала что нибудь смотрела, делала самомассаж головы, либо одевала массажер на шею, голова проходила. Единственное, что мне не нравится, что у меня чуть хуже стало зрение, астигматизм минимальный, была у окулиста в ноябре. (Он наследственный по папе). Сегодня же выпила пенталгин, и он не снял боль до конца.
Клиент
По утрам просыпалась с тяжелой головой около месяца, поменяла подушку на другую ортопедическую, голова стала ясной.
Невролог
Вы описываете классическую мигрень.
Это хроническое заболевание, к сожалению, до конца не лечится. Но сейчас существуют отличные методы профилактики и лечения приступов. Начинают терапию с простых анальгетиков, например, Диалрапид 50 мг. Если нет эффекта- переходят на сложные комбинированные анальгетики, в составе которых от 2х действующих веществ. Затем идут триптаны.
В настоящее время прекрасно работают моноклональные антитела (иринэкс). Препарат дорогой, но на сегодняшний день это один из самых эффективных методов в лечении мигрени.
Невролог
Да, подушка имеет большое значение)
Невролог
И небольшой лайфхак- нпвс запивайте кофе, эффект от препарата усилится и наступит быстрее. Как только ощущаете приближение приступа головной боли , не ждите, сразу принимайте нпвс,
Клиент
Поняла, но сначала МРТ? я просто еле вылежала шейный и грудной отдел в этой шайтан-машине))) уж очень давят стены в ней)
Невролог
Поняла. Тогда советую сходить на очный прием к доказательному неврологу для оценки неврологического статуса.
Невролог
Здравствуйте
Необходимо исключить синусит у лора
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Как обруч надели - вероятно это головная боль напряжения - возникает из-за спазма мышц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ,выделения из носа на данный момент есть ? сделали снимок пазух носа , ваши симптомы схожи с острым синуситом и вегето -сосудистой дистонией ,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина , печеночных проб , холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую начать медикаментозную терапияю(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев.Для снятия болевого синдрома рекоменую начать с ибупрфоена по 1 таб 2 раза в сутки , под прикрытием омепразола по утрам ,