Консультация педиатра /

У ребенка срб 10,2 — вопрос №2694537

Нам полтора года .
С 1 октября пошли в сад , начали часто болеть .
Ангина, ОРВИ , ротовирус 2 раза и т.д.
Еще лезут зубы (4-6 шт одновременно)

Крайний раз температура поднималась 3 дня назад , до 39,2.
Соплей кашля нет .
Иногда ребенок бывает бледноват , ночью много потеет и бывает очень холодным . Своего педиатра нет , бегаем туда сюда . Боюсь что анализы не правильно разберут . Одна из врача ответила что аллергия и плохие анализы в целом . Прием только завтра . Подскажите пожалуйста стоит паниковать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови от 03.12 признаки бактериальной инфекции.
Далее в анализе от 05.12 хорошая положительная динамика. Антибиотик назначен?

Количество эозинофилов в абсолютном количестве норма, поэтому повышение показателя в относительном количестве (%) не имеет диагностического значения, признаков аллергии нет по анализу.

Снижен гемоглобин анемия легкой степени. Возможно на фоне заболевания, рекомендуется пересдать анализ через 2-3 недели после выздоровления. Дополнительно анализ крови на содержание сывороточного железа, ферритина, трансферрина. Если показатели будут снижены, показан прием препарата железа.

СРБ - маркер воспалительного процесса, повышается на фоне любой инфекции, после выздоровления приходит в норму самостоятельно в течение нескольких недель
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, антибиотик сказали пока не принимать . Если температура повысится в течении недели начать прием .
Через неделю сдать повторно кровь на соэ.

Пока Лизобакт 3 раза в день . У нас еще был стоматит , с кровью и с запахом из-за рта . Недели 1,5 назад . Видимо когда зубы резались кровились внесли инфекцию , поэтому пошел запах . Были еще язвочки во рту . Так же сегодня заканчиваем противовирусные Виферон 5 день . (Ставили 2 раза в день )

Педиатр
Учитывая, хорошую положительную динамику клинически и по анализам, с антибиотиками, действительно, не стоит торопиться, организм справляется с инфекцией самостоятельно
Педиатр
Добрый день.
СРБ до 30 необходимо просто наблюдать и без клинических проявлений показаний к назначению антибиотика нет.
Судя по анализам у ребёнка есть признаки анемии ( гемоглобин на нижней границе нормы).
Для исключения анемии необходимо сдать ферритин, ОЖСС, витамины В 9 и В 12.
Для часто болеющих детей характерна анемия
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, По анализам хорошая положительная динамика. По анализу от 5 декабря – нет признаков бактериальной инфекции. Уровень срб приходит в норму медленно.
на эозинофилы в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ от 05.12.24
- Лейкоциты-8,61 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 3,84 преобладают над нейтрофилами- 3,32 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 38 ускорена( норма до 15) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, данный показатель очень медленно приходит в норму после перенесенного заболевания( в течение месяца)
-СРБ -10,2 повышен ( норма до 5) -это маркер воспаление, но повышение до 30 говорит больше в сторону перенесенной вирусной инфекции. Постепенно данный показатель придет в норму.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 107 г/л на нижней границе нормы ( нижняя граница нормы 105-110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Во время болезни и сразу после нее нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты-444 в норме( норма от 150 до 500)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови отмечается положительная динамика
В свежем анализе бактериальной инфекции нет
Рекомендуется через 2 недели после выздоровления пересдать анализ крови, нужно будет посмотреть гемоглобин, сейчас он низковат, но это возможно на фоне инфекции, нужно чтобы кровь восстановилась
Будьте здоровы!