Здравствуйте. Не проходят высыпания на лице и теле.

Не проходят прыщи. Была у дерматолога сказала это возрастное (но у меня их вообще не было никогда). Пошла к косметологу , сказала акне начальная стадия. Думаю начать пить ретиноиды, но боюсь😅

Нет
18 лет

Здравствуйте!
Это проявления акне.
Ретиноиды вам пока не показаны.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель 2 р в день.
Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Гель Эффезел вечером, через полчаса после эффезела крем Eucerin DermoPure успокаивающий крем нанести.
Первый месяц Эффезел наносить 3 р неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
По возможности сделать чистку, есть комедоны, лучше перед лечением.

Виктория,здравствуйте !
На фото действительно Акне

Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора,
Для ретиноидов показаний не вижу !

Здравствуйте на фото акне.
Из ухода рекомендую:
Биодерма себиум гель актив умываться утром и вечером
Биодерма себиум лосьон протирать кожу перед умыванием гелем
Клиндовит комбо нанести на чистую сухую кожу тонким слоем перед сном длительность 3 месяца ( может быть сухость, зуд, жжение, если будет что то из перечисленного наносите через день ).

Здравствуйте, Виктория
По фото могу предположить - это акне. Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
СР не нужны

Здравствуйте , по фото проявления акне . показаний для системных ретиноидов нет. наружно можете использовать крем Aкомы или гель Эффезел раз в день на ночь и уход

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
По фото степень тяжесть акне лёгкая, системные ретиноиды здесь не показаны. Но, наружное лечение ретиноидами будет предпочтительнее.

Крем дифферин или аклиф в сочетании с коротким курсом наружной антибактериальной терапией: гель клиндовит или раствор зеркалин в утреннее время. Начинать ретиноиды нужно постепенно. Сначала 3 раза в неделю в течении двух недель вечером, затем через день так же вечером 2 недели. И затем переход на ежедневное использование. Наружно лечение проходит в среднем около 6 месяцев.

Обязательно уход в виде умывания и увлажнения. Так как кожа на ретиноидах будет сохнуть, то умывающие не должны быть для жирной кожи. К примеру, можно взять гель биодерма сенсибио. И увлажняющий крем: урьяж иссеак гидра, биодерма гидрабио крем, крем перфектоин. Увлажняющие средства наносятся после лечебных средств. Примерно через 30 минут.

При нарушении со стороны менструального цикла рекомендую обратиться к гинекологу.

В целом, триггером высыпаний могут быть стрессы, питание, недосып, прием контрацептивов, неправильный уход за кожей